Сына спас, а сам утонул

ОСВОД   удвоит   число  спасателей   на пляжах  Беларуси

ОСВОД   удваивает   число  спасателей   на пляжах  Беларуси 

Жара гонит людей к водоемам и провоцирует все новые драмы. За первую теплую неделю – со 2-го по 8 июня – в Беларуси не вышли из воды 23 человека (ровно год назад эта цифра достигла 63). Три прошедших дня этой семидневки тоже мало чем порадовали: трое утонувших… Обидно, что взрослые люди ведут себя, как малые дети, и пополняют печальные списки «невозвращенцев». 

— Несчастный случай произошел на Комсомольском озере в Минске. Две парочки взяли катамаран и отправились в плавание. То, что один из находившихся на «борту» мужчин утонул, трое заметили лишь на берегу (настолько были пьяны). В итоге водолазы теперь не знают, ни где искать погибшего, ни почему он погиб. Говорят вроде шлепанец в воду уронил, решил достать, — рассказывает «Р» Виктор Пригодич, специалист республиканского совета ОСВОДа. – В шести случаях из 23 виной всему алкоголь. Кроме того, падения в воду и несчастные случаи во время рыбалки. В Гродно отец бросился спасать сына-третьеклассника и утонул сам. Мальчик жив… Всего же за минувшую неделю спасатели ОСВОДа подарили жизнь 39 купальщикам и вовремя отговорили идти в воду еще 58. Все мы прекрасно понимаем: к каждой сажалке и речке человека с биноклем не приставишь. Тем не менее меры безопасности сейчас принимаются серьезные. 

Все пляжи страны в обязательном порядке получают паспорта готовности: грибки и лавочки должны быть выкрашены, прилегающие территории – выкошены и очищены от мусора, акватории – освобождены от коряг, битого стекла и лома (такие сертификаты получили уже более 200 пляжей). В дежурную смену каждой из 66 спасательных станций входят 2 водолаза, медсестра и судоводитель. Результаты работы налицо: в зоне их ответственности в этом купальном сезоне не зафиксировано ни одного случая утопления.   

— Главное новшество нынешнего лета — расширение штата матросов-спасателей, которые непосредственно будут дежурить на пляжах. Это молодые люди (как правило, студенты), которых мы обучаем спасению на воде и принимаем затем у них экзамен на квалификацию. Они хорошо плавают, отлично тренированны, имеют в своем распоряжении лодку и могут быстро помочь тонущему, — объясняет Виктор Пригодич. – Однако если раньше мы брали за основу формулу «150 метров пляжа – один матрос-спасатель», то теперь их на том же участке будут дежурить двое. Считаем, что это в разы повысит эффективность и поможет оперативней решать конфликтные ситуации с пьяными купальщиками, а также нарушителями писаных и неписаных правил поведения на воде. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter