Мама космонавта-испытателя Олега Новицкого: «Лучшее пожелание в День матери — чтобы был мир в стране и в каждом доме моих детей»

Сын звонит ежедневно. Из космоса

Мы поздравили маму Олега Новицкого с Днем матери и узнали о ее самом заветном желании

Президент Александр Лукашенко поздравил Олега Новицкого с 50-летием, которое летчик-космонавт отпраздновал 12 октября. Глава государства отметил, что свою жизнь Олег Новицкий посвятил пилотируемой космонавтике и его личный вклад в изучение и освоение околоземного пространства невозможно переоценить. «Являясь настоящим патриотом, вы постоянно поддерживаете связь с Родиной, задаете ценностные ориентиры для молодого поколения, — говорится в поздравлении. — Символично, что юбилей вы отмечаете на орбите. По сложившейся доброй традиции в космосе с вами частичка нашей страны — Государственный флаг Республики Беларусь». Александр Лукашенко пожелал Олегу Новицкому доброго здоровья, счастья и новых достижений.


Наш земляк, российский космонавт-испытатель в воскресенье ранним утром возвращается на Землю. Его третья длительная командировка подходит к завершению. Встречи с любимым человеком, конечно, больше всего ждут его близкие. На их долю выпало немало волнений: Олег в свой третий полет в космос отправился в качестве командира корабля, а это огромная ответственность, и во время экспедиции трижды выходил в открытый космос — такого в предыдущих полетах ему не доводилось.

— Каждый выход сына в открытый космос — для меня огромные переживания, словами их не передать, — мы связались с Валентиной Эдуардовной Новицкой (она живет в Червени) и поздравили с Днем матери. — Я после второго выхода в космос, а он был сложный, попала в больницу с сердечным приступом и провела там три недели. За третьим выходом наблюдала из палаты.

По словам Валентины Эдуардовны, не было и дня, чтобы сын не звонил из командировки. И если во время первого полета только на домашний телефон, то во время второго и третьего — на мобильный. Поэтому телефон с включенным интернетом всегда при себе, Олег связывается с мамой примерно в одно и то же время — без 15 минут 10 утра или в 10 минут одиннадцатого:

— Каждый день слышу, как дышит станция. Утром у Олега обычно пресс-конференция, потом он планирует день и собирает документацию. И в это период у него пару свободных минут, чтобы позвонить. В этот раз поздравил меня с Днем матери и пожелал спокойствия и здоровья. Признаться, это лучшее пожелание, я других и слышать не хочу. Для меня важно, чтобы родные были здоровы, чтобы был мир в стране и мир в каждом доме моих детей, у меня их трое.

Спуск — один из самый сложных и волнительных моментов в космическом полете. Валентина Эдуардовна приводит точное время: воскресенье в 7:35 она будет следить за происходящим в Youtube. Сыну желает мягкой посадки и признается в своем самом заветном желании — просто обнять Олега. Ведь не виделись почти два года — шла тщательная подготовка к полету, свои коррективы внес и коронавирус.

— Сразу после приземления Олега ждет реабилитация, потом санаторий. Надеюсь, встретимся ближе к Новому году, но пока загадывать не буду, — признается Валентина Эдуардовна. — Свое видеопоздравление к 50-летию еще в сентябре передала через Юлию в центр управления полетами, оттуда его переслали Олегу. Одно из пожеланий было, чтобы итог экспедиции его радовал. Вижу, как ему нравится работа. Горжусь, что Олегу доверяют самые сложные участки, ведь это говорит о его хорошей подготовке и навыках, полученных в первых двух экспедициях. Сын всегда стремился к совершенству. И это идет с детства, у нас трое детей, никогда не надо было повторять два раза, что сделать по дому. У нас частный сектор, хозяйство держали, и каждый знал свои обязанности. 

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter