Сын земли Слуцкой

Директор ОАО “Слуцкий сахарорафинадный комбинат” Николай ПРУДНИК не только решает производственные задачи, но и поддерживает творческие проекты своих земляков

Директор ОАО “Слуцкий сахарорафинадный комбинат” Николай ПРУДНИК не только решает производственные задачи, но и поддерживает творческие проекты своих земляков

Город, в котором живет и работает наш герой, поражает обилием и разнообразием цветов. Во дворах почти не видны фасады домов за буйно цветущими клематисами и мальвами, подвесными кашпо с благоухающими петуниями. Восхищенная, шла я мимо нарядных клумб по улице Головащенко на встречу с Николаем Прудником к административному зданию “сладкого” комбината. Именно здесь работают люди, познавшие успех, признание высоких результатов своего труда. На недавнем международном конкурсе, в котором участвовали 83 сахароперерабатывающих предприятия из разных стран, Беларусь была первой — это заслуга Слуцкого сахарорафинадного комбината. И далеко не первая победа коллектива.

 — Что вы цените в людях?

— Порядочность, целеустремленность, трудолюбие.

— А если не в рабочей обстановке?

— Те же качества плюс немного юмора и хорошее настроение.

— Ваши основные увлечения?

— По выходным дням путешествовать по историческим местам Беларуси. Столько у нас замечательных мест! Только иногда вызывают сожаление  заброшенные  памятники старины и парки, которым сто и более лет.
Еще люблю футбол и немецких овчарок.

— Домом заниматься хватает времени?

— А как же, хозяин ведь не тот, кто имеет дом, а тот, кто в нем  делами занят.  Приятно жить  в уюте, чистоте и комфорте. Да и во дворе  газон нужно привести в порядок, в огороде покопаться  и в саду.

— Ваша формула успешной жизни?

—  Удовлетворение от работы, умение любить и ощущать все то, что дарит тебе жизнь.

Деревенский агроном

В родное Селище, небольшую деревню в Слуцком районе, Николай Прудник возвратился после службы в армии. Уезжая, даже не предполагал, что вернется домой заядлым собаководом. Служил рядовой Прудник в Подмосковье, где занимался в школе служебного собаководства. Мог так обучить щенка, что пес выполнял все приказы хозяина. Это увлечение у него осталось на всю жизнь. А еще любовь к земле — навсегда и с профессиональным подходом.

— Пошел учиться в сельскохозяйственный техникум, — рассказывает Николай Павлович. — Знал, быть агрономом — мое призвание. Интересно было учиться, познавать для себя новое. Хотя, работая с родителями на собственном участке, многому научился именно у них. Прислушивался к их советам, вникал в любую мелочь. Порою самому хотелось что-то вырастить, добиться хорошего урожая. Когда получалось, радовался как мальчишка новому футбольному мячу.

Николай Прудник еще в далеких семидесятых начал работать агрономом на слуцком сахарном заводе. Свеклу, сырье для производства сладкого продукта, нужно было выращивать в больших количествах и высокого качества. Николай Павлович вместе с группой специалистов начал вплотную заниматься повышением урожайности этой ценной культуры. Приходилось допоздна оставаться на полях, изучать почву, подбирать комплекс удобрений, бороться с болезнями и вредителями сахарной свеклы, чтобы в итоге удвоить, затем и утроить урожайность. Тем не менее нехватка сырьевого материала ощущалась, потому шли поставки неочищенного сахара с Кубы. Только в девяностые, после распада Советского Союза, на заводе была создана специальная агрономическая служба — отдел прогрессивных технологий. Николай Павлович, возглавив эту службу, акцентировал внимание на минимизации ручного труда на свекольных полях и привлечении в отдел молодых специалистов из Горецкой сельхозакадемии. Постепенно налаживалась работа, она строилась на более тесном контакте с предприятиями агропромышленного комплекса и учеными из Минского института защиты растений, Несвижской зональной станцией по производству сахарной свеклы, зарубежными коллегами.

В 1999 году произошло слияние двух служб — сырьевой и агрономической. Агроном Николай Прудник стал заместителем директора по сырью. И вновь рывок вперед: за короткие сроки увеличиваются объемы поставок сахарной свеклы на предприятие. А апрель 2002-го ознаменовался созданием при комбинате “Агросервиса-ССК”. Это новое предприятие занималось средствами защиты растений, обеспечивало чистоту посева (уничтожение сорняков), следило за ростом корнеплодов. Примечательно, что в работе уже активно использовалась компьютеризированная техника. В итоге урожай поднялся со 150 до 450 центнеров с гектара, а рекордный показатель был на отметке 800.

Директором Николая Прудника назначили в 2004 году. И сейчас в сырьевую базу комбината входит уже 120 хозяйств. Слуцкий комбинат динамично развивается, осваивает новые технологии, находится в постоянном поиске с целью совершенствования производства и повышения благосостояния специалистов и рабочих ведущего предприятия страны в своей отрасли.

— А что обо мне писать, — считает Николай Павлович. — Просто повезло с людьми, с которыми я работаю. Пишите больше о них, о комбинате.

После следующей поездки в Слуцк обещаем, Николай Павлович, мы так и поступим. А сегодня расскажем о городе, бережно хранящем свое прошлое и уверенно глядящем в будущее благодаря таким преданным слутчанам-патриотам, как вы.

“Любимый город, я растворен в тебе”

Можно по-разному объясняться в любви к своему краю, земле, родному дому. Но главное, чтобы сказанные слова дополнялись конкретными делами. Краеведческий музей и музей этнографии, галерея искусств, художественная школа и изостудия — здесь не понаслышке знают о добрых делах Николая Павловича.

— Особенные чувства возникают во время прогулки по старым улицам Слуцка, — с теплотой говорит о родном городе Николай Прудник. — Всплывают в памяти разные моменты из жизни, связанные с тем или иным местом. И при этом я ловлю себя на мысли, что именно Слутчина с оттенками старины нравится мне больше.

В 2010 году при поддержке комбината и лично его директора была издана книга “Слуцкая палитра”, в которую вошли сотни работ мастеров кисти. Многие из авторов проживают в Минске, Бобруйске, Витебске, Молодечно, а некоторых судьба забросила далеко на чужбину, даже в Австралию. Но особенно гордятся слутчане, что в книге размещены работы известных художников-живописцев Натальи Шуманской, Елены Хотенко, Жанны Сикорской, Владимира Кожуха, Александра Салтавца, художников-графиков Веры Шут, Игоря Титковского, которые поныне живут и творят в родном крае. К сожалению, ушел из жизни слуцкий художник-график, участник Великой Отечественной войны Павел Уласевич. С Владимиром Садиным, ветераном войны, почетным гражданином Слуцкого района, заслуженным работником БССР, создавшим детскую изостудию, земляки попрощались недавно. Добрую память оставил о себе и художник-живописец Анатолий Клезович — автор проектов по интерьеру Слуцкого и Солигорского краеведческих музеев, Слуцкого автовокзала.

В 2011 году вышел в свет фотоальбом “Слуцк. Путешествие во времени”. Такой подарок решил сделать коллектив комбината родному городу к его 895-летию. Огромная работа была проделана совместно с сотрудниками Слуцкого краеведческого музея, чтобы читатели смогли увидеть уникальные фотографии, сделанные еще в начале XX века, ознакомиться с удивительными историческими документами, которым не одна сотня лет. Старые открытки возвращают в древний Слуцк с Троицким монастырем — центром духовной и культурной жизни города в давние времена, а на снимках гостиницы “Бристоль”, деревянных церквей, шляхтичей в слуцких поясах, слутчанок в традиционных нарядах запечатлены фрагменты из жизни XX века. Первую серию фотооткрыток, посвященных родному городу, выпустил местный мастер Сомир Юхнин, живший в начале прошлого века. Собранные музеем, отданные местными жителями, эти старинные открытки также украсили некоторые страницы фотоальбома.

О слуцких поясах и футбольном клубе

Сейчас в Минске в Национальном художественном музее открыта выставка слуцких поясов. Чтобы собрать экспозицию, некоторые экземпляры которой созданы еще в XVIII веке, понадобились средства. И здесь на помощь пришел Николай Прудник.

— Это наша общая белорусская гордость. Слуцкие пояса находятся в разных музеях мира и у частных коллекционеров, — рассказывает Николай Павлович. — Комбинат взял на себя определенные затраты на приобретение нескольких редких тканых образцов, находившхся в частной коллекции. Выступил своего рода спонсором. Теперь, после небольшой реставрации, они тоже выставлены в музее.

Среди слутчан немало болельщиков местного футбольного клуба “Слуцк”, входящего в первую республиканскую лигу. Николай Прудник не только один из самых верных болельщиков родной команды (не пропустил почти ни одного матча), он вносит весомый вклад в развитие спорта в родном крае.

— Стадион “Слуцк” — одно из самых посещаемых мест в городе. Мы общими усилиями пытаемся содержать его в порядке, — говорит он. — Недавно отстроили новые трибуны, бытовые помещения с душевыми кабинами, раздевалками, тренажерный зал для спортсменов. Пользуясь случаем, хочу от имени всех слутчан выразить искренние слова благодарности губернатору Минской области Борису Васильевичу Батуре, оказавшему неоценимую помощь в реконструкции стадиона, поддержавшего многие проекты по развитию нашего края.

...День близится к вечеру. По маршруту, предложенному Николаем Павловичем, я брожу по его родному городу. На улице Максима Богдановича в неожиданном порыве на миг склонила голову возле установленного в сентябре 2000 года памятника Софии Слуцкой, покровительнице города. Не так давно открылись храмы Святых Бессребренников Косьмы и Дамиана, Благоверного Князя Александра Невского, костел Святого Антония и монастырский комплекс, поднялась над рекой Случь часовня Святой Варвары... Возникает волнующее ощущение путешествия во времени. И настоящим, которое рядом, особенно дорожишь, соприкасаясь с прошлым. Такие вот философские мысли навеял город, в который я приехала, чтобы встретиться с его патриотом Николаем Прудником.

 Поздравляем с победой!

ОАО “Слуцкий сахарорафинадный комбинат” — неоднократный победитель республиканских и международных выставок и конкурсов. Белорусы на конкурсе “Лучший сахарный завод стран Таможенного союза — 2012” получили высшую награду — Гран-при.
УНП 600075003

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter