Сын земли, его взрастившей

К 195-летию создателя национальной оперы Станислава Монюшко

К 195-летию создателя национальной оперы Станислава Монюшко

Станислав Монюшко – крупнейший композитор своего времени, прекрасный музыкант и дирижер, родился 5 мая 1819 года в бывшем имении Убель Червенского района Минской области.

Принято считать, что Монюшко – польский композитор, однако многие произведения Монюшко были созданы и впервые поставлены на белорусской земле, наполнены белорусским колоритом. Григорий Романович Ширма, например, был просто очарован его оперой «Сплавщики леса», он писал: «Такое богатство песенных и народных интонаций, что порой создается впечатление, что ты где-то под Слуцком или возле Минска присутствуешь на народном празднике».

В семнадцатилетнем возрасте юноша два года занимался в Берлинской певческой академии, а завершив образование, переехал в Вильно. В виленский период композитор создал большую часть вокальных произведений на сюжеты и тексты белорусских народных песен, переведенных на польский язык Яном Чечетом, Владиславом Сырокомлей, Адамом Мицкевичем и другими выдающимися поэтами, которые объединил в серию сборников под общим названием «Домашний песенник». Романсы и песни Станислава Монюшко фактически изменили бытовой и концертный фон Беларуси и Польши, до этого времени ориентированный на итальянские, французские и немецкие музыкальные произведения.

А поставленная в 1852 году в Минске вместе с Дуниным-Марцинкевичем и Константином Кжижановским «Идиллия» («Селянка») стала первой в истории оперой, в которой зазвучал белорусский язык.

В 1858 году Станислав Монюшко распрощался с Беларусью и переехал в Варшаву, где стал классиком польской музыки.  Но он был, остается и всегда будет частью белорусской культуры и земли, которая взрастила и вдохновила его. В день 150-летия композитора, 5 мая 1969 года, в поселке Озерный Червенского района был открыт музей Станислава Монюшко, который является филиалом Червенского районного краеведческого музея. В честь Станислава Монюшко названы улицы во многих городах Польши, а также в Минске, Гродно, Кривом Роге и Харькове.

(Из досье БЕЛТА)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter