В Лепельском районе попал в жатку 53-летний комбайнер

Сын заглянул в кабину ревущей машины...

Страшная смерть и большое горе... Погибший — житель Чашникского района, опытный комбайнер, настоящий хозяин Виктор Алейник. На Лепельщине он как привлеченный работник КУСХП «Кащинское» помогал на страде хозяйству «Заозерье».

В пресс-службе Следственного комитета сообщили: ЧП случилось около 14.40 при уборке зерновых. По предварительным данным, работник вышел из кабины комбайна, чтобы устранить засор в жатке, но по какой-то причине не заглушил мотор. Жатка пришла в движение и захватила комбайнера, он погиб на месте. Идет расследование, назначена судмедэкспертиза.

А пока нам удалось узнать о Викторе Алейнике из первых уст — у его односельчан и знакомых. В родном Лукомле гибель земляка никак не могут принять, признается Нелли Гамбарян, председатель Лукомльского сельского Совета депутатов:

— Новость о том, что его больше нет, кажется чем-то нереальным. С выходных у меня разрывается телефон, спрашивают: «Это правда?» Очень бы хотелось ответить: «Нет». О Викторе Николаевиче, которого знаю не один десяток лет, могу сказать только как о человеке и профессионале с большой буквы. У него были золотые руки, светлая голова, а еще легкий характер — мог поддержать любую беседу, с соседями жил душа в душу. Вместе с женой они подняли на ноги троих детей.

Очень долго Виктор Алейник работал в сельском хозяйстве, потом перешел на завод керамзитового гравия, а последнее время трудился сам на себя. Держал солидное подсобное хозяйство: коров, свиноматок, огород… Живую копейку приносили молоко, зерновые, картофель. Справляться быстрее фермеру удавалось с помощью собственной техники. Бывший директор «Кащинского» Сергей Садовский вспомнил, что именно он когда-то уговорил Виктора Алейника работать на них в самую жаркую для каждого хлебороба пору — жатву. Не зря говорят, что бывших комбайнеров не бывает. Виктор Николаевич не стал исключением. Привычно садился на «корабль полей» и ехал делать то, что умеет. Разве мог кто-то предугадать, что этот сезон станет для него роковым?..

Сельчанин был непьющим, никогда не отказывал другим в помощи, мог найти подход к любому человеку, а еще — к технике. С последней он был, что называется, на «ты», продолжает Нелли Гамбарян:

— С трактором и комбайном мог обращаться чуть ли не с закрытыми глазами, на память знал все — от колеса до железной макушки. Любовь к технике привил и сыновьям. Так что в агрогородке все, кто знал Виктора Николаевича, не сговариваясь, подтвердят, что он был примерным мужем, отцом и трудоголиком.

— Не дай бог никому пережить такое, мои искренние соболезнования родным и близким, — Александру Быкову, директору хозяйства «Заозерье», на поле которого все и случилось, слова даются с трудом: — С 21 августа на страде нам помогали люди и техника из соседнего Чашникского района. Два комбайна «Дворец труда — Агро» и столько же — сельхозпредприятия «Кащинское». От последнего как временно привлеченный работник трудился и Виктор Алейник. В Слободке на своем КЗС-1218 он убирал тритикале, все шло в штатном режиме. А потом, ближе к трем дня, словно гром с неба. Говорят, сын Виктора Николаевича, который в тот день тоже был в поле, совсем ненадолго оставил отца из-за приспущенного колеса. Нагнав ревевший комбайн, он заглянул в кабину, она была пустой, а потом парень увидел кровь… Когда мы приехали на место, там уже были «скорая», милиция, МЧС.

Александр Петрович с трудом верит в версию, что опытный комбайнер полез бы в жатку, не заглушив мотор:

— Как именно произошла беда, похоже, не видел никто. Но сельчанин не один год работал на комбайне. Неужели мог допустить такую ошибку или дело в сбое техники? Честно, не знаю. Пускай это выясняет следствие.

P.S. Такие трагедии бывают практически в каждую жатву. Как говорят специалисты, их можно избежать, если установить автоматическую систему выключения двигателя при выходе комбайнера из кабины.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter