Сын за отца

Сергей Алейников вышел на поле стадиона «Динамо» вместе с сыном
Сергей Алейников вышел на поле стадиона «Динамо» вместе с сыном

Зачастил в последнее время на родину один из лучших футболистов в истории нашего футбола. Хотя было бы странно, не появись Сергей Алейников, который отдал минскому «Динамо» лучшие годы жизни, на юбилее клуба, по случаю которого и проводится международный юношеский турнир. Кстати, Сергей как почетный гость удостоился права открыть турнир, сделав первый символический удар. Скорее, даже не удар это был, а пас. В будущее. Передачу своего знаменитого отца принял и обработал... его сын — Артур Алейников.

Артур — капитан итальянского «Саленто». Не «Ювентус», конечно, но у парня все еще впереди. Об этом говорят многие, но молчит отец. Сергей вообще заметно волновался: еще бы, столько лет не ступал на динамовский газон.

— Чувства переполняют, — говорит он. — Прямо как в далеком 81–м, когда дебютировал здесь в составе «Динамо». Волновался, конечно, все–таки в тот день против нас играл обладатель Кубка кубков — тбилисское «Динамо». Хотя мой дебют считаю успешным. Думаю, что и у сына получится.

— Сергей, только честно, мечтали, что ваш сын сыграет за «Динамо»?

— Мечтал. Но мир, как и мои взгляды, с тех времен сильно изменился. Поэтому я рад, что он играет в футбол в «Саленто».

О сильных футбольных сторонах своего чада Сергей дипломатично промолчал. Мол, рано еще в таком возрасте таланты выделять. Однако легко заметить, что Артур юркий, такой же умный и несуетливый на поле, как и его отец. Прекрасно читает игру, обладает хорошим пасом, жесткий, неуступчивый. Играет на позиции «под нападающими». Однако «Динамо», с которым в матче–открытии встречался «Саленто», все равно оказалось заметно сильнее и победило — 6:1. Правда, Артур Алейников доиграть матч до конца не сумел — получил травму. К счастью, ничего серьезного, хотя итальянские доктора не на шутку волновались, подозревая перелом.

— Артур, наверное, настроение не самое лучшее?

— Конечно, — с заметным акцентом ответил Алейников–младший. — Проиграли, так еще и травму получил. Почему проиграли? Наша защита оказалась не готова, да и вратарь сыграл неуверенно.

— А что ты знаешь о минском «Динамо»?

— Не очень много. Знаю, что эта команда выиграла самый сильный чемпионат в мире (чемпионат СССР 1982 года). Ну и папа мой там играл.

— Кто твой футбольный кумир? — спрашиваю и заранее знаю ответ. Конечно же, Артур скажет, что это его папа.

— Мой кумир — Андре Пирло из «Милана», — удивляет младший. — Папа? Не–ет, папа — это немного другое.

— За сборную Беларуси мечтаешь выступить?

— Конечно! Но только в том случае, если в итальянскую не позовут.

Такой ответ от души повеселил Сергея. «О, какой ты хитрый. А вообще, рано ему еще думать о сборной, работать надо».

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter