Почему дети убивают своих родителей

Сын с ножом пошел на отца

Собственные дети забирают у стариков пенсию, избивают до смерти, сдают в интернаты. Где искать помощь?
Собственные дети забирают у стариков пенсию, избивают до смерти, сдают в интернаты. Где искать помощь? 


«Отец стал на колени, начал успокаивать меня, просил остановиться. Но я был очень зол и ударил его ножом еще несколько раз”, — рассказывал следователям 35-летний житель Миор. 


Сколько ударов он нанес родителю, Александр вспомнить не смог. Эксперты насчитали не меньше шестнадцати. После бойни сынок пошел к соседям вызвать скорую, там не открыли. Было около пяти вечера. Хаткевич вернулся домой, приготовил себе ужин, поел и лег спать. Решил, что звонок врачам подождет до утра. Когда медики на следующий день поинтересовались, почему не обратился сразу, ответил: “Отец сказал, что ему уже хорошо”. 


...Несколько лет назад в доме на улице Комсомольской повесился младший Хаткевич — Алексей, вскоре умерла мать. Старший сын, неработающий инвалид второй группы, остался на попечении отца. Мужчины беспробудно пили. Когда заканчивалась пенсия, Александр бил старика, выгонял из дома и заставлял брать взаймы у соседей. Жили они обособленно, ни с кем не конфликтовали, лишь раз в дом приезжала милиция, и сын получил штраф из-за скандала с отцом. Недавно в силу вступил приговор: Александр Хаткевич проведет в тюрьме 14 лет. 


Убийства по пьяному делу на семейно-бытовой почве — типовые и банальные, если можно так сказать. Кошмар на улице Комсомольской в Миорах мало отличается от кошмара в других городах. В Бобруйске 44-летний сын выпивал с отцом, они поссорились, от полученных травм 78-летний старик скончался на месте. В Гомеле судимый за разбой 29-летний сын избил отца деревянным стулом, тот умер через два часа. В Минске ночью 17-летний наркоман стал бить спящего отца деревянной булавой, топором, затем ножом. Отец скончался на месте. Сын же, взяв его машину, уехал кататься по городу. В Мозырском районе внук задушил бабушку подушкой, в Костюковичах 33-летний сын избил престарелую мать за невкусный суп, женщина умерла. В сентябре от побоев 19-летнего отпрыска в больнице скончался 58-летний житель Витебска. Подобные случаи перестали быть исключительными в судебной практике, говорит помощник прокурора Витебской области Наталья Севрюкова:


— Если бы старики не терпели до последнего, не покрывали своих детей, если бы соседи не отворачивались от чужой беды, многих трагедий можно было бы избежать. 


Статистику бессмысленного и беспощадного душегубства ведет МВД: в 2012 году от домашнего насилия погибло 33 пожилых человека, в 2013-м — 21, за семь месяцев нынешнего года — 15. Милиционеры что могут делают. С начала года по “превентивным” статьям (истязание, причинение легких телесных повреждений, угрозы убийством и т. п.) возбуждено 948 уголовных дел, потерпевшие по 146 из них — пожилые люди. 


Пару лет назад семидесятилетняя россиянка продала двухкомнатную квартиру в курортном городе и вместе с больным сыном переехала в Витебск в надежде быть ближе к родне. Отдала дочке деньги на покупку однокомнатной, та оформила ее на себя и на мужа. Зять на правах хозяина “обрезал” газ, отключил телефон и горячую воду (платить дорого!) и, заявив “я вас в психушке сгною”, начал методично изводить жильцов. Сына-инвалида определил в интернат и стал добиваться признания тещи, вполне адекватной женщины, недееспособной. Представители власти, которые выезжали к бабуле, были в шоке. Только благодаря их вмешательству удалось восстановить документы, через суд отвоевать долю в квартире и перевести сюда пенсии сына и матери.


Многие нынче убеждены: обеспечьте людей работой, хорошей зарплатой, пенсией, и те автоматически станут лучше. Маргиналы перестанут убивать родителей и глушить топором соседей, замордованные суетой горожане найдут время или сиделку для престарелой матери. Довод справедливый, но не окончательный. Правда, но не вся. Деньги и ответственность, деньги и милосердие в какой-то мере связаны. Но это не прямая зависимость. Родных убивают и заказывают киллерам во всем мире. Бедные — ради еды и выпивки, богатые — ради денег и наследства. В этих боях без правил молодые и наглые забывают главное: старость приходит к каждому, а от инвалидности не застрахован никто. В жизни нередко срабатывает эффект бумеранга, и зло возвращается. 


Куда можно обратиться за помощью? 



 Правоохранительные органы. Помните, что, пострадав от домашнего насилия, вы имеете право выбрать меру наказания для обидчика: от штрафа до лишения свободы.


 Территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН). Здесь работают психологи и специалисты по социальной работе, в некоторых регионах есть “кризисные комнаты”, где можно на время найти приют. 


 Медицинские учреждения. Если вы пострадали от физического насилия, можно обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и “снять” побои. Заключение врача поможет наказать преступника.


 Религиозные организации. Здесь вас всегда выслушают и дадут совет. 


 Общественные организации. Они оказывают психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь тем, кто столкнулся с насилием близких. 


 Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия. Телефон (8 801) 100-88-01, звонить с 8.00 до 20.00, со стационарного телефона звонок бесплатный.

infong@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter