Сыграть на старости

Бабушки и дедушки — легкая добыча аферистов всех мастей

«К моему восьмидесятилетнему отцу пожаловали в гости торговцы фильтрами очистки воды, — написал в редакцию минчанин Александр Квитковский. — Пришли целой бригадой, представились специалистами из «Водоканала». Убедили старика, что на весь дом выделено всего три фильтра и именно ему улыбнулась удача купить чудо-агрегат. В итоге отец расстался практически со всей пенсией ради вещи, которая и стоит-то, скорее всего, три копейки… Напрашивается вопрос: почему такие аферисты безнаказанно гуляют по подъездам и как защитить от них наших пожилых отцов и матерей, которые нередко становятся мишенью для мошенников?»

Доверчивые бабушки и дедушки — легкая добыча для аферистов всех мастей. По доброте душевной они часто попадаются в ловко расставленные сети мошенников. Вот еще одна история из редакционной почты. Валентина Степановна (по просьбе героини имя изменено. — Авт.) живет в небольшом городке. Как-то к ней в гости заглянул молодой человек приятной наружности. Баба Валя неожиданному гостю обрадовалась, даже чаю предложила. Но тот сразу к делу перешел: «Бабушка, беги за валерьянкой — у нас акция проходит!» Тут он, словно Дед Мороз, стал извлекать из своего пакета подарки: «беспроводной утюг», «бесшумный фен», «ножи с лазерной заточкой», «плойку, которая не портит волосы»... Бабушку Валю, действительно, чуть удар не хватил. Это ж когда ей что бесплатно доставалось? А тут столько радостей. «Так, фен внучке подарю, утюг — дочке, ножи себе оставлю», — стала мысленно планировать старушка.

— Бабуля, это все уже ваше, родимая! — эмоционально разглагольствовал визитер. — Только вот нужно небольшой взнос заплатить, так сказать, за участие в акции. Но ваши деньги на благое дело пойдут — сироткам из детских домов достанутся. Кстати, все эти подарки вам в торжественной обстановке вручат в универмаге вашего города, у нас там отдел открывается. Вот вам и визиточки.

Бабушка с деньгами рассталась легко — вон сколько подарков получит, да еще и в торжественной обстановке. Но, естественно, в назначенный день никакой отдел в местном универмаге так и не открылся…

Только за четыре месяца этого года, по данным МВД, зарегистрированы 21 случай мошенничества и 841 кража имущества у престарелых людей. Чтобы обвести пожилого человека вокруг пальца, на какие только уловки не идут нечистые на руку люди. Продают очки, возвращающие хорошее зрение, массажеры от всех болезней, браслеты от аритмии…

— У мошенников первостепенная цель — попасть в жилище, — предупреждает начальник отдела раскрытия краж имущества Главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Олег Савчук. — Под предлогом продажи товаров, оказания услуг, сбора денег на различные цели преступники проникают в дома пожилых людей. Нередко они представляются работниками социальных или коммунальных служб.

Вжиться в чужую роль — самая популярная схема аферистов. За примерами далеко ходить не нужно. Зимой к старикам в Ивацевичах стали наведываться три женщины. Они представлялись социальными работниками. А бабушки-дедушки с радостью распахивали не только двери, но и сердца, и кошельки перед злоумышленницами. И только потом замечали, что отложенные деньги куда-то испарялись.

Еще один случай из жизни. Пенсионерке из деревни Дайлидки Островецкого района интерес к наволочкам-пододеяльникам обошелся в 12 миллионов рублей. Доверчивая женщина сначала пустила в свой дом продавца постельного белья, а уже потом недосчиталась приличной суммы.

Зачастую способ преступления обусловлен местом его совершения. Скажем, в сельской местности мошенники чаще продают товары (лекарства, приборы для массажа, посуду) по явно завышенной цене, а в городах просят оказать помощь в обмене денег, временной оплате каких-то услуг.

Раскрывать подобные преступления всегда непросто. Поговорит пожилой человек с липовым соцработником —и только через некоторое время обнаружит, что тщательно припрятанной пенсии уже нет.

Трудность еще и в том, что в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут описать внешность преступников.

Мошенники, между прочим, в основном ходят парами — так легче «работать». Один — отвлекает, второй — ищет деньги, ценности. Где преступники приобретали психологические навыки, неизвестно, но легко умеют войти в доверие. Хотя, может, здесь и не нужно обладать даром коммуникации. Обычно старики страдают от одиночества. Сыновья, дочки давно упорхнули из гнезда, внуки тоже не интересуются их жизнью. Для пожилого человека любой собеседник — как глоток свежего воздуха, которым не можешь надышаться. И ладно, если старенькая бабушка купит втридорога бесполезный браслет или массажер. Эту потерю можно и пережить. Но гораздо страшнее, когда доверчивость стоит жизни. Так, в марте этого года в деревне Малые Селютичи Петриковского района нашли труп 84-летней женщины. Она тоже открыла дверь случайному человеку…

Увы, мошенничества в отношении престарелых граждан продолжают оставаться весьма актуальной проблемой. А в летнее время аферисты обычно активизируются, поэтому будьте осторожны!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter