Сыграли на славу!

Сборная Испании — сильнейшая в Европе

Сборная Испании — сильнейшая в Европе


Отгремели фанфары, разлетелись конфетти, болельщики покидают Австрию и Швейцарию. Чемпионат Европы закончился, принеся немало сюрпризов, разочарований, сенсаций. Мы попытаемся вспомнить самые яркие моменты Евро–2008.


Испания — чемпион!


Последний раз испанцы завоевывали кубок в 1964 году. С того момента они долго и безуспешно штурмовали один раз покорившийся Олимп, но безуспешно! И вот откровенная, атакующая игра, которую вполне можно окрестить «красным террором». Тотальный голландский футбол был бит кавалерийским наскоком русских. Приказала долго жить и немецкая практичность. И вряд ли кто–то оспорит справедливость такого исхода. Победил действительно сильнейший! Оттого и радовались игроки до упаду.


Радости все возрасты покорны


Тренер во время матча — это галерея эмоций. Гус Хиддинк, словно лихой наездник, скакал в обнимку со своим помощником после выигранного матча против Голландии. Турок Фатих Терим, когда его сборная практически спасла матч с Германией, заплакал. Немец Йоахим Лев не смог помочь своей сборной в четвертьфинальном матче с Португалией, отбывая дисквалификацию. Но что он вытворял в VIP–ложе? Ходил кругами, курил одну сигарету за другой. А голы отмечал, словно фанат на рок–концерте. Казалось, что еще немного — и он запрыгнет на кресло.


Получи и распишись!


Какой чемпионат без страсти?! Были удаления и на нынешнем первенстве. Причем в обоих случаях красные карточки зажигались за излишние эмоции. Первым «отличился» немецкий полузащитник Бастиан Швайнштайгер. Бастиан вышел на замену, получил в стыке удар по ногам от хорвата Йерко Леко, но не дождался свистка и решил разобраться со своим обидчиком самостоятельно. Развернулся и толкнул того в грудь. Судья не оценил храбрость молодого немца и удалил его с поля. Примерно за такое же нарушение был удален и вратарь сборной Турции Волкан Демирель. Обиженным оказался нападающий сборной Чехии Ян Коллер. По правде говоря, чтобы «завалить» Коллера, нужен как минимум грузовик, но чех продемонстрировал лучшие артистические качества и рухнул как подкошенный.


Гром и молния


Организаторы всерьез были озабочены погодой на Евро–2008. В особенности после матча Швейцария — Турция. Дренажная система прекрасного поля базельского стадиона «Санкт–Якоб Парк» так и не смогла справиться со стихией, накрывшей Швейцарию 11 июня. Мяч застревал в лужах, мешая футболистам показать хотя бы что–то отдаленно напоминающее техничный футбол. Как раз после этого поединка Швейцария — Турция организаторы закрепили за собой право в случае сильного дождя останавливать матч и переносить его на другой день.


Слезы счастья


Пожалуй, самым трогательным эпизодом на Евро–2008 стали слезы Андрея Аршавина. А с ним плакала вся страна. Еще бы, ведь победа над голландцами надолго войдет в новейшую футбольную историю России, как самый лучший матч в финальных турнирах чемпионатов Европы.


Угадал и выиграл!


Мячи с автографами футболистов и тренеров сборной Беларуси после точных ударов прогнозистов улетают в Оршу и Брест


Финальный матч Испания — Германия определил двух победителей спора, который затеял спортивный отдел «СБ» со своими читателями. Напомним, что с началом стадии плей–офф мы предложили всем футбольным болельщикам своеобразное пари. Вы старались спрогнозировать счет матчей Евро–2008, а мы подсчитывали заработанные вами баллы. На кону стоял отличный сувенир — футбольный мяч с автографами футболистов и тренеров сборной Беларуси. Как оказалось, прогнозы — штука капризная. Угадать три и более результатов оказалось делом невыполнимым. Но победители все–таки есть. Оба счастливчика абсолютно точно угадали результаты матчей Россия — Швеция и Испания — Германия. Мячи с автографами ждут Сергея Рыжковского из Бреста и Владимира Гириловича из Орши в редакции «СБ». Поздравляем!


Кстати


Испанский полузащитник Хави был признан лучшим игроком Евро–2008. УЕФА отметила умение Хави дирижировать игрой.


Определена символическая сборная Евро–2008. Голкиперы: Джанлуиджи Буффон (Италия), Икер Касильяс (Испания), Эдвин ван дер Сар (Нидерланды); защитники: Бозингва (Португалия), Филипп Лам (Германия), Карлос Марчена (Испания), Пепе (Португалия), Карлес Пуйоль (Испания), Юрий Жирков (Россия); полузащитники: Хамит Алтынтоп (Турция), Лука Модрич (Хорватия), Маркос Сенна (Испания), Хави Эрнандес (Испания), Константин Зырянов (Россия), Михаэль Баллак (Германия), Цеск Фабрегас (Испания), Андрес Иниеста (Испания), Лукас Подольски (Германия), Уэсли Снейдер (Нидерланды); нападающие: Андрей Аршавин (Россия), Роман Павлюченко (Россия), Фернандо Торрес (Испания), Давид Вилья (Испания).


На совещании руководства УЕФА было принято решение рекомендовать увеличить количество участников финального турнира чемпионата Европы до 24 начиная с 2016 года. Это произошло после того, как предложение футбольных федераций Шотландии и Ирландии поддержали все 53 страны, входящие в УЕФА.


«Я выиграл чемпионат Европы, когда в нем участвовало только 8 команд. Нельзя уверенно сказать, что 8 участников лучше, чем 16, или что 16 лучше, чем 24, или 32, или 54, — прокомментировал это решение президент УЕФА Мишель Платини. — Я не волнуюсь за качество турнира из–за возможного увеличения команд. Такие страны, как Англия, Дания, Шотландия, Ирландия, Бельгия, Сербия, Украина и Болгария, имеют все возможности для участия в чемпионате Европы. Считаю, что существуют команды, которые могут быть на чемпионате и только повысят уровень конкуренции. Если количество участников Евро будет увеличено до 24, это будет означать, что почти половина сборных, входящих в УЕФА, будет принимать участие в финальном первенстве чемпионата Европы. Схема проведения турнира будет идентична формуле чемпионатов мира с 1986 по 1994 год — команды будут разбиты на 6 групп, откуда в 1/8 финала будут выходить по две лучшие команды, а также четыре лучших участника из числа занявших третьи места».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter