Что происходит с Ольгой Говорцовой?

Сыграла в минус

В этом сезоне у Ольги Говорцовой дела откровенно не ладятся. В понедельник она не смогла преодолеть стартовый барьер Уимблдона — проиграла 87–й ракетке мира испанке Ларе Арруабаррене. Той самой, которую победила в первом матче турнира в Акапулько в феврале, и то была единственная победа Ольги в нынешнем сезоне. Турниры в Монтеррее, Майами, Мельбурне, Страсбурге, Праге и других городах закончились для Говорцовой первым же кругом. А в 11 проигранных на них матчах белоруска выиграла у соперниц всего два сета.



Не клеится в этом году у Ольги и с национальной сборной. В матчевой встрече против сборной Канады за выход в плей–офф Мировой группы Кубка Федераций Говорцова проиграла два одиночных матча и только в паре с Александрой Саснович, вытянувшей всю встречу в отсутствие Виктории Азаренко, победила в паре. В матче против сборной России за попадание в Мировую группу Кубка Федераций единственный выход на корт в паре с Ариной Соболенко для Ольги вновь обернулся поражением.

Цифры заставляют призадуматься. На Открытом чемпионате Австралии, первом в сезоне турнире «Большого шлема», Ольга Говорцова выступала, будучи 71–й ракеткой мира. Спустя пять месяцев она опустилась на 113–ю строчку. В мировом рейтинге номинальную вторую ракетку страны уже обошла Александра Саснович, ныне занимающая 98–ю строчку. В чем причина провального сезона Ольги Говорцовой?

Капитан национальной команды Эдуард Дубров считает, что причина в травмах:

— Были проблемы с голеностопом, в Москве прибавились проблемы с локтем. Я встречался с Ольгой два раза: когда готовились к матчам с Канадой и Россией. Обратил внимание на то, что есть проблемы с физической подготовкой — она работает по–своему. А нужно учитывать, что ей уже 27 лет. И восстанавливаемость уже не та. Чтобы вернуться, ей нужно стать здоровой. И иметь огромное желание.

Большой теннис знает немало историй чудесных возвращений. Вспомнить хотя бы швейцарку Тимеа Бачински. В 2012 году ей было 22 года. Бачински страдала из–за неразделенной любви, скрывая неудачи на турнирах под маской травмы колена. Затем — вылет из топ–500 мирового рейтинга. И все же швейцарка сумела воспрять духом. Два года назад она вернулась в топ–50. А сейчас вплотную подобралась к десятке лучших — в нынешнем рейтинге она 11–я. Но какая мотивация нужна для этого! Бывшая теннисистка Ольга Барабанщикова рассуждает:

— Возможно, она просто устала, «переела» этого тенниса? Если это так, Ольге не помешал бы перерыв в спортивной карьере. Она могла бы отвлечься на какую–то другую сферу, к примеру, на тот же модельный бизнес, чтобы соскучиться по спорту и вернуться с новыми силами.

В прошлом году, рассуждая о финансовой стороне тенниса в интервью, Говорцова сказала: «Если в сотне не стоишь, то нет смысла играть». И это понятно: за вычетом налогов, оплаты работы тренеров, перелетов и проживания на турнирах себе и всей команде от призовых остается пшик. Но смысл ведь не только в деньгах. А если исключительно в них, то, думается, в модельном бизнесе, где Ольга весьма успешна, заработать можно гораздо больше.

tanyapast91@gmail.com

Советская Белоруссия № 122 (25004). Среда, 29 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter