Сыграем!

Регламент чемпионата страны по футболу определят... болельщики
Регламент чемпионата страны по футболу определят... болельщики

Главным и самым интересным пунктом очередного заседания исполкома АБФФ, который собрался во вторник вечером в Доме футбола, являлся регламент предстоящего первенства. Ясности с ним, несмотря на то, что до старта осталось меньше месяца, до сего момента не было никакой: не был сверстан календарь, не была определена схема проведения турнира и, что самое интересное, никто не знал, сколько команд по итогам первенства покинут высшую лигу и сколько их будет в сезоне–2009.

Одним махом разрубить гордиев узел не удалось и в этот раз — уж слишком много полярных точек зрения было высказано на одну проблему. В итоге под руководством и по предложению председателя АБФФ Геннадия Невыгласа было принято пусть и не бесспорное, но в некотором роде соломоново решение: прибегнуть к помощи болельщиков, ведь именно для них проводится чемпионат. В ближайшее время на сайте федерации и в прессе будет проведено голосование, мониторинг мнений, а предположительно в конце мая (когда чемпионат будет уже в разгаре!) по итогам этой сессии наконец примут окончательное решение. «СБ» присоединяется к инициативе федерации и предлагает всем — болельщикам, специалистам, футболистам — высказываться на страницах нашей газеты и на нашем сайте (www.sb.by). Теперь и от вас зависит, каким будет наше футбольное первенство.

Два пишем — пять в уме

Вопрос количества костью в горле стоит уже давно: лигу то расширяли, то опять сужали, но споры об оптимальном числе команд в первенстве продолжались и разгорались. Страсти хаосом пожара бушуют до сих пор, а потому этот пункт в повестке дня исполкома АБФФ значился далеко не первым: начинать с «битья посуды» никто не хотел. В итоге ни специально созданная экспертная группа, ни члены исполкома так и не смогли четко решить, сколько же клубов в 2008 году покинет высшую лигу и сколько представителей первой лиги пойдет на повышение. «Ноу–хау» — специально созванные эксперты — себя не оправдало: после часа обсуждения они разругались и разбежались. «Мы зашли в тупик», — констатировал вице–председатель АБФФ Сергей Куница. «Сейчас из него выйдем, — парировал Геннадий Невыглас. — Надо совершенствовать чемпионат. Принимать решение по реформированию первенства. Я думаю, прежде всего необходимо учесть мнение болельщиков. Ведь мы играем для них». Все согласились. Забыв, правда, о своих претензиях, которые наверняка возникнут у представителей тех клубов, кто, скажем, стартует в первенстве неудачно и к маю окажется в «зоне вылета», сколь бы обширной она ни оказалась. Обвинений в предвзятости избежать при системе принятия решений задним числом никак не удастся. Очень не хотелось бы, чтобы обсуждение судьбоносного для белорусского футбола вопроса превратилось в чьи–то закулисные игры. «Каждый должен усвоить, что вылететь может пять команд, чтобы потом не было разговоров, будто чемпионат начался, а мы тут приняли решение», — подвел итог обсуждению председатель ФК БАТЭ Анатолий Капский. Что ж, поживем — увидим...

Семь раз отмерь...

Заседание только началось, а спорные моменты посыпались, как ягоды из корзинки. Первый вопрос — легионерский. Что касается лимита на матч, то все останется по–прежнему: 5 иностранцев в числе 18 и всего 4 на поле. Однако с нынешнего года в общую заявку на чемпионат можно вносить сколь угодно много легионеров, но за каждого придется выложить по 100 базовых величин в пользу детского футбола.

Затронули и вопрос о едином мяче. Два месяца назад в федерацию обратились представители фирмы РВБ с предложением выделить каждой команде высшей лиги по 100 мячей Uhlsport при условии, что они станут официальными мячами первенства. Ударили по рукам. Оказалось — поспешили. Анатолий Капский первым поднял эту проблему: «Через две недели начинается Кубок Беларуси, через месяц — чемпионат страны, при этом ни у одной из команд этого мяча до сих пор нет! Одна команда успела опробовать эти мячи, но мнение у нее уже негативное. У меня есть два мяча Uhlsport. Один мне подарили в Германии в 2002 году, вторым мы играли в 2003 году в Кубке Интертото. Вынужден заметить, что те мячи гораздо более высокого качества, чем предлагаемые нам нынче. Мяч — это инструмент. От него зависит зрелищность футбола. А вот эти мячи, которые нам здесь предлагают, в футболе называют пустышками или, извиняюсь, презервативами. Если фирма хотела быть спонсором, то надо было раздать командам мячи, чтобы мы провели с ними хотя бы несколько сборов...»

Присутствующий на исполкоме директор той самой фирмы РВБ Алексей Резванов был таким поворотом событий весьма удивлен. «Достаточно странная ситуация, — негодовал Алексей Сергеевич. — Наше предложение федерации футбола было отослано еще два месяца назад. Сейчас оказалось, что мячи не успели опробовать. При том что я готов был дать по три мяча командам буквально сразу, но мне сказали, что предложение принято и так. Я вложил достаточно большие деньги в закупку мячей. И что теперь?..» Вопрос повис в воздухе.

Еще один спорный и почти анекдотичный момент возник с пунктом «в случае выхода из строя электросистемы стадиона до начала матча по вине принимающего клуба и невозможности устранения неисправности в течение одного часа матч не проводится». Все правильно вроде бы, если бы не одно «но». За это нарушение хозяева поля получают техническое поражение — 0:3. Вопросов масса. Во–первых, кто определит, по чьей вине случилась неполадка? Анатолий Капский обратил внимание, что в нынешнем первенстве хозяин поля и хозяин стадиона — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Может случиться так, что команда в силу отсутствия или реконструкции своей арены приедет играть домашний матч на стадион ближайшего конкурента. И что же? Для победы в самом принципиальном поединке кое–кому достаточно будет просто влезть в трансформаторную будку и вывести из строя какую–нибудь лампу накаливания? Но регламент менять не стали. А на все претензии представители клубов получили четкий ответ: «Стройте свои стадионы».

...Страсти утихали, заседание подходило к завершению. Присутствующие утвердили сумму взносов для клубов трех лиг. В этом году каждый клуб высшей лиги должен будет перечислить в федерацию футбола по 91 млн. 700 тысяч рублей, что на 21 миллион больше в сравнении с прошлым годом. А напоследок члены исполкома утвердили предварительную эмблему чемпионата. Известно точно, что на ней будет заменен... футбольный мяч. Таким, как на рисунке, было сказано в шутку, уже не играют лет 100...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter