Как в Беларуси поддерживают семьи

Сям’я

Семья была, есть и будет основой общества. Эту классическую истину жизнь подтверждает каждый день и одновременно проверяет на прочность. Не случайно, выступая 5 декабря 2019 года с обращением к депутатам Палаты представителей и членам Совета Республики Национального собрания, Президент акцентировал: «Чувствительный вопрос — угроза потери наших традиционных ценностей. В условиях стремительно развивающегося мира у молодого поколения на первый план выходят вопросы личностной самореализации в ущерб стремлению создать семью и продолжить род. Семья должна стать ориентиром всей социально-экономической политики. Что бы мы ни делали — строили жилье, благоустраивали наши города, развивали образование, медицину, спорт, в качестве главного потребителя благ и услуг мы должны видеть детей, семью». И сегодня здесь государство во многих сферах готово подставить плечо. В приоритете родители, воспитывающие как минимум троих. 

рисунок олега карповича.

Счастье родиться

Одна из главных (и редких в масштабах планеты) особенностей белорусской социальной системы — оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. 

По словам министра труда и соцзащиты Ирины Костевич, во время декрета получают пособие не только мамы уже поработавшие, но и те, кто еще не начал трудовую деятельность, например, студентки или только окончившие колледж:

— На 2020 год в Фонде социальной защиты предусмотрено 1,5 млрд рублей на выплату пособий по уходу за ребенком. Эта сумма говорит о масштабе государственной поддержки. Но отпуск по уходу за ребенком в возрасте до трех лет — это не обязанность, а право. Каждый сам принимает решение, как его использовать. Мы посмотрели цифры: на полный рабочий день досрочно вышли только 3 процента женщин, которые находились в декрете. 

К слову, с 1 мая 2020-го изменился бюджет прожиточного минимума. Он вырос на 2,9 процента — до 246 рублей 78 копеек. Соответственно, увеличились и государственные выплаты семьям, которые воспитывают детей. Сегодня единовременное пособие при рождении первого малыша равняется 10 бюджетам прожиточного минимума, а при рождении второго и последующего — 14. Молодая мама, вставшая на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, получает еще дополнительную выплату в 100 процентов БПМ. От него же зависят и ежемесячные выплаты, например, по уходу за ребенком-инвалидом или инфицированным ВИЧ. Ключевые же выплаты — государственные пособия по уходу за ребенком до трех лет, которые привязаны к средней зарплате по стране. С 1 февраля это чуть более 405 рублей на первого малыша, свыше 463 рублей на второго и последующего и более 521 рубля на ребенка-инвалида.

А с этого года появилась новая норма и в Трудовом кодексе — социальный отпуск на 14 дней, которым в течение 6 месяцев после рождения ребенка может воспользоваться любой отец. 

Их надежный капитал

По данным Министерства труда и соцзащиты, в нашей стране уже более 108 тысяч многодетных семей, в которых воспитывают более 353 тысяч детей. Больше всего таких семей на Брестчине — более 22 тысяч, на втором месте идет Минская область. В прошлом году президентским Указом № 264 предусмотрено создание базы данных автоматизированной информационной системы учета многодетных семей, чтобы мониторить реализацию права на государственную поддержку в сфере социальной защиты.

А 5 лет назад была принята знаковая государственная программа семейного капитала, который полагается при рождении третьего или последующего ребенка. И если в 2015 году был открыт 11 581 счет на сумму 115,81 млн долларов, то в 2019-м — уже 15 461 на 154,61 млн долларов. Значит, курс на большую семью — уже своего рода тренд, который можно и поддерживать, и стимулировать. Если сравнивать с предыдущей пятилеткой, то количество многодетных увеличилось в 1,4 раза. Прирост — 40 процентов!

Весной прошлого года, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, Президент поручил продлить программу: 

«Предстоит реформировать программу семейного капитала. На эти деньги многодетные семьи могут рассчитывать при совершеннолетии. Это правильно. Но встала необходимость предоставить некие возможности раньше и для других нужд, не только для образования и жилищного строительства». 

В итоге с 2020 года программа продлена еще на 5 лет, и в ней появились важные новшества. Вместо фиксированной суммы 10 тысяч долларов семейный капитал установили в размере 22 500 белорусских рублей. Причем сумма каждый год будет индексироваться с учетом роста потребительских цен. Таким образом, за 18 лет хранения на депозите семейный капитал может заметно вырасти. Расширены и направления досрочного использования средств. Прежде всего это решение жилищного вопроса, а также получение образования и услуги здравоохранения.

На 1 июля для многодетных открыто уже 85 543 депозитных счета. Из них по новой программе — 3662 депозита на сумму 82,395 млн рублей. На досрочное распоряжение средствами подано 17 905 заявлений: 94 процента семей намерены улучшить жилищные условия, по 3 процента — оплатить образование и всякого рода медуслуги. Этой возможностью уже воспользовалось более 16 тысяч семей. Ну а если нет острой необходимости в тратах, то можно подождать до совершеннолетия ребенка: тогда спектр возможностей расширится, деньги можно будет перевести даже на пенсию матери. 
В рейтинге стран, благоприятных для материнства и рождения детей, Беларусь традиционно лидирует среди коллег по СНГ и находится на 25-й строчке среди 179 государств мира.

Все ближе новоселье

Как видим, главный вопрос для большой семьи — жилищный. 

В прошлом декабре Александр Лукашенко подписал Указ № 465 «О мерах по обеспечению жилыми помещениями многодетных семей в Минске». Он позволит буквально в течение двух лет сократить очередь: в соответствии с требованием Главы государства многодетные должны иметь возможность построить жилье в течение одного года с даты их постановки на учет. 

В 2020—2021 годах для них предусмотрено строительство одноквартирных, блокированных жилых домов на перспективных площадках в микрорайонах Сокол, Чижовка, вблизи деревни Зацень. Возможно также оказание господдержки при строительстве жилых помещений в многоквартирных домах, возводимых по индивидуальным проектам. В целом по стране, сообщил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев, более 15 тысяч больших семей должны в этом году направить на строительство: задача, чтобы в следующем году многодетная семья находилась в очереди не более года. В 2019-м построено 12 тысяч квартир для таких семей, в этом планируют еще 10,5 тысячи. 

Что показательно, сейчас все больше многодетных мечтает о своем доме — большом и уютном. Государство и этот момент, конечно, учитывает. Ведь прав Лев Толстой: все счастливые семьи счастливы одинаково, когда сберегают свой домашний очаг.

Вместе — сила

Приверженность истинным ценностям можно воспитывать собственным примером, что с 2012 года успешно доказывают участники республиканского конкурса «Семья года». В первый раз победу праздновала многодетная семья Глазковых из Могилева, где воспитывались 5 ребятишек. Главные призы второго конкурса получила семья Никанчук из Новополоцка с тремя детками, в 2017-м лучшей стала семья Петрушко из Калинковичей, в которой родилось шестеро. А в прошлом году главный семейный титул присудили могилевчанам Елене и Сергею Николаевым и их пятерым детям. Победителям конкурса установлены денежные премии: до 75 базовых за диплом I степени, до 35 базовых за два диплома II степени и до 20 базовых за четыре диплома III степени. 

pasiyak@sb.by

Есть вопрос

Что значит для вас семья?

Марина Васько, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Ёсць на зямлi вечныя каштоўнасцi, значэнне якiх з цягам часу разумееш усё больш, — гэта родны дом, бацькi, дзецi, сям’я. Дзякуючы родным людзям мы не адчуваем сябе адзiнокiмi ў гэтым свеце. Нездарма беларусы лiчылi найвялiкшай бядой застацца круглым сiратой. Сям’я для мяне — гэта мой жыццёвы падмурак, маё самае галоўнае багацце. Тое, дзе я чэрпаю сiлы i мудрасць, тое, што надае мне ўпэўненасцi ў заўтрашнiм днi. Гэта самае галоўнае ў жыццi. I найперш гэта бацькi. Нiхто ў гэтым жыццi не будзе любiць нас так, як яны. 

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук, доктор исторических наук, профессор:

— Семья — это фундамент, без которого нет ни цивилизации, ни культуры. Нет нации, нет государства, нет демографической и национальной безопасности. Семья — это микрокосм, с которого все народы выстраивали свой мир, свою государственность и свой образ жизни. По сути, семья у нас — это микрогосударство, микромодель Беларуси в каждом отдельно взятом случае. И я хочу напомнить разным умникам, что во Всеобщей декларации прав человека под семьей понимался союз мужчины и женщины и их дети! 

Светлана Варяница, заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь»:

— Я всегда была папиной дочкой — в детстве не слезала с его колен. В более зрелом возрасте больше стали близки с мамой. Очень любила и обеих бабушек — они были такими разными! Одна — католичка, вторая — православная. И в моем доме сейчас рядом висят как православные, так и католические иконы как пример того, что всегда можно жить дружно и уважать друг друга. Вот и семья для меня — это когда всем хорошо вместе. И пусть семья — это еще и переживания, даже ссоры, страсть, боль. Но в этом и радость сосуществования! В этом вся моя жизнь. То, ради чего я живу.

Василий Малашенков, член правления общественного объединения «Совет отцов» г. Минска, отец 5 детей:

— То, что семья — это радость, — неисчерпывающее определение. Семья — это еще и проблемы, которые ты взваливаешь на себя и решаешь их. Тяжело, конечно, но благодаря этому ты получаешь множество навыков и умений, которые не получил бы, не имея семьи: от починки сантехники до знаний психологии. Семью можно смело называть школой жизни! 

Анжелика Курчак, начальник отдела информации Генеральной прокуратуры:

— Родители меня научили: создание хорошей семьи — главное достижение в жизни женщины. Это я прививаю и своей дочери, потому что убеждена: личное счастье не состоится вне семейного, ведь принадлежность семье — это основа нашего мироздания. Место, где каждый из нас разделит и печаль, и радость по-настоящему. Мне памятны слова Достоевского: «Все меняется. Чужие становятся родными. Родные — чужими. Друзья превращаются в прохожих. Любимые — в знакомых». В моем понимании, семья — это еще и труд, это ежедневная работа по поддержанию любви. 

Владимир Глазов, поэт, писатель, Брест:

— Семья, как ни банально звучит, это наша крепость. И тихая гавань. За порогом домашнего очага столько стрессов! Моя супруга, например, работает в больнице и в разгар борьбы с COVID-19 была на передовой — каждый раз возвращалась домой как на побывку с фронта… Не представляю, насколько бы ее хватило, если бы не семья, не родной дом. 

Наталья Сидорик, следователь по особо важным делам Заводского РОСК Минска:

— В моей профессии непросто уделять много времени семье, и спасибо мужу, что так помогает в воспитании наших троих малышей. А без них, родных, я уже не могу. Они для меня и отдушина, и подзарядка. Прихожу уставшая, вижу, как дети бегут встречать — откуда-то появляются и энергия, и силы. Ну как здесь не подняться настроению?.. 

Ольга Сацюк, певица, первая белорусская участница детского «Евровидения»:

— А для меня семья — это когда ты часть чего-то целого и прекрасного. Это опора и поддержка. А еще близкие люди вдохновляют меня на творчество.

Екатерина Антонова, семейный фотограф, Минск:

— С детства это ощущение праздника, приятные эмоции и место, где сбываются мечты. Мама и папа никогда не рубили наши с братом идеи на корню. Даже если они им не очень-то нравились, мы всегда все решения обсуждали и принимали вместе. И победа любого из нас — наша общая семейная победа. Поддержка, взаимопонимание и вера друг в друга — это те ценности, которые передали нам родители. Между прочим, они уже 34 года вместе и всегда держатся друг за дружку. Мама и папа, вы молодцы! Мы любим вас.

Марина Кулакова, начальник отдела филиала «Белгосстраха» по Витебской области, участница Республиканского конкурса «Семья года — 2019»: 

— Семья — это когда ты близких, родных тебе людей делаешь счастливыми. А еще семья — это навсегда! 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter