Чего ждут белорусы от нового года?

Сябры, выше голову!

Чего вы ждете от нового года?

Владимир Провалинский, заслуженный артист, певец:


— Сердце разрывается от новостей о катастрофе Ту–154, в которой погибли замечательные артисты ансамбля им. Александрова. Мне довелось бывать на их концертах, не раз мы встречались и в Москве. Хочу, чтобы новый год принес всем только радость, светлые минуты, уважение и любовь. А еще понимание и сопереживание...

Владимир Липский, писатель, редактор журналов для детей «Вясёлка» и «Буся»:


— Хачу, каб наступны год, год Вогненнага Пеўня, прыносiў нам толькi добрае, мiрнае полымя жаданняў усяго–усяго новага: новых ведаў, новых кнiг, новых сяброў i новых мар. А «Бусi» i «Вясёлцы», якой у наступным годзе споўнiцца 60 гадоў, — новых чытачоў. Жадаю, каб iх, маiх любых маленькiх беларусiкаў, з кожным годам толькi большала.

Александр Корбут, председатель Белорусского союза архитекторов:


— Жду только качественной архитектуры, архитектурных шедевров. Хочу пожелать этого не только архитекторам, но и застройщикам, инвесторам, чиновникам, которые принимают решения в этой сфере, и всем гражданам. Ведь архитектура — это не только матерь всех искусств, это наша среда обитания. От ее воздействия на нас зависит наше настроение, поведение, даже здоровье... А еще — она остается на века. И будущие поколения будут оценивать нас именно через архитектуру.

Игорь Каско, главврач Могилевской областной детской больницы:


— А я очень, очень хочу, чтобы наши дети росли лишь в семьях, свободных от алкоголя, курения и психотропов, окруженные только любовью и заботой. Еще — чтобы детская заболеваемость снижалась и дальше и мы, врачи, больше занимались не лечением, а профилактикой болезней. Ради этого собираемся в нашем стационаре внедрять еще больше новых, прогрессивных технологий. И верю в то, что все жители Могилева осознают: никто, кроме нас самих, не благоустроит наш город и не сделает его самым лучшим, самым красивым в стране.

Анатолий Дашко, депутат Палаты представителей Национального собрания по Брестскому–Восточному округу № 3:


— В округе, который я представляю в Парламенте, проживают 70 тысяч человек. И очень хочется всех услышать, всем помочь... Надеюсь, новый год поможет выполнить обещанное — начать строительство в городе родильного отделения. Будучи главврачом областного роддома, я хорошо понимал, как такого отделения, а может быть, и второго роддома, не хватает областному центру. Пусть в семьи брестчан новый год принесет только хорошее.

Андрей Чернявский, заместитель начальника ГАИ МВД:


— В 2016 году дороги стали безопаснее — количество ДТП снижается. Мы будем делать все возможное, чтобы и 2017–й не стал исключением в этой положительной тенденции, и ожидаем большей ответственности, дисциплинированности от водителей и пешеходов, взаимопонимания, уважительного отношения друг к другу, а следовательно, и повышения культуры участия в дорожном движении. Надеемся, что в наступающем году на дорогах страны не будет места соперничеству, а партнерство и взаимовыручка станут нормой и залогом безопасности.

Анна Горчакова, директор Белорусского детского хосписа:


— Прошедший год был моим — Огненной Обезьяны по восточному календарю. И для меня — очень успешным. Удалось реализовать даже самые, казалось, неподъемные планы. Мы завершили строительство хосписа. Начали работать в частно–государственном партнерстве. Это ново, трудно, но интересно. А от следующего года я жду более спокойной, творческой жизни. Нужно научиться качественно оказывать наши услуги, расширять их. Важно, чтобы паллиативная помощь стала доступна всем нуждающимся в ней детям страны — не только в нашем центре, но и в регионах... А пока у нас полным ходом идет подготовка к встрече Нового года. Ведь мало где люди умеют ценить жизнь, каждый ее момент так, как в хосписе.

Владимир Бамбуров, председатель Республиканского совета Белорусского союза офицеров, генерал-майор в отставке:


— Желаю, чтобы в новом году между людьми царило взаимопонимание, а сам 2017–й в отличие от года нынешнего выдался мирным и спокойным. А еще — простого человеческого счастья, крепкого здоровья и семейного благополучия! 

Георгий Колдун, певец, телеведущий:


— Чего жду? Да вроде ничего особенного: заканчивается один год, начинается новый этап. Я просто верю, что все будет хорошо: мы все будем трудиться, вместе петь и, главное — жить дальше!



Советская Белоруссия № 253 (25135). Суббота, 31 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter