"Сябры" навсегда

12 марта 1981 года ансамбль "Сябры" выступал на Байконуре.
12 марта 1981 года ансамбль "Сябры" выступал на Байконуре. Анатолию Ярмоленко за кулисы принесли тогда новорожденную девочку, названную Алесей в честь легендарного хита "Сябров", с которого все начиналось. А недавно та самая уже 23-летняя Алеся пришла с мамой на концерт любимого коллектива в Государственный Кремлевский дворец. Алеся принесла с собой семейную реликвию - автограф Анатолия Ярмоленко, данный еще в прошлом веке. Из таких реальных историй слагается легенда "Сябров".

Подумать только, 30 лет на сцене и - вместе. Фанаты ездят за ними по всему бывшему Союзу. "Сябры" держат марку и стараются подтверждать всенародную любовь. Их песни поют на концертах ближнего и дальнего зарубежья, многие стали народными, застольными песнями. В творческой биографии ансамбля "Сябры" - 20 пластинок, записанных на фирме "Мелодия", из них 8 дисков-гигантов. 10 новых компакт-дисков выпущено в разных странах. "Сябры" бережно хранят свои традиции, но им не чуждо и современное звучание. 5 марта ансамбль выступил в Кремле с юбилейной программой "Сябры". 30 лет вместе". Бессменному лидеру ансамбля Анатолию ЯРМОЛЕНКО, безусловно, есть что рассказать.

- Анатолий Иванович, поздравляем вас с юбилеем. Поделитесь впечатлениями от концерта в Кремле.

- Все было очень солидно. На государственном уровне. Я бы хотел поблагодарить наше Министерство иностранных дел и лично посла Беларуси в России Владимира Григорьева за поддержку. Мы даже не рассчитывали на такой горячий прием. Зрители шли в зал нескончаемым потоком, как в Мавзолей. Концерт длился 4 часа. По одной песне спели наши дорогие гости и друзья: Иосиф Кобзон, Надежда Бабкина, Игорь Николаев, Николай Басков, Сосо Павлиашвили. Я думаю, мы всех убедили, что "Сябры" - не местечковые артисты, а серьезные профессионалы. В Москве, оказывается, нас считают живой легендой. Мы 30 лет вместе с теми, кто любит наши песни. Без распадов и скандалов. Зрители это очень ценят.

- Анатолий Иванович, что же вы такое изобрели? Почему "Сябры" так стабильно работают, несмотря ни на что? В чем, как теперь модно говорить, "фишка"?

- "Фишка" нужна вначале, чтобы заявить о себе. Выбил артист себе передние зубы, и все о нем узнали. Но для того, чтобы держаться на плаву так долго, как мы, надо искренне относиться к своей работе. Слушателей невозможно удержать никакими "фишками". Тебя либо хотят видеть, либо не хотят. А вообще, я иногда шучу, что все держится на моих нервах. Работа отнимает очень много сил... В этом году мы выступаем в крупнейших залах Москвы, Киева, Санкт-Петербурга, Тель-Авива, Хайфы, Кишинева и т.д. У меня даже появилась мысль уйти со сцены. Может быть, к концу года я приму такое решение. Представляете, что значит "взять Кремль"? Без преувеличения скажу, над Москвой в тот день витал белорусский дух. Я понял тогда, для чего работал всю свою жизнь. Но я не уверен, что у меня физически хватит сил и дальше держать все на таком же уровне. Впрочем, возможно, это я только сегодня чувствую усталость. А завтра выглянет солнце и появятся новые силы.

- Творчество вашей дочери Алеси - это автономный проект или ее нельзя рассматривать вне "Сябров"?

- Алеся - солистка ансамбля. Но у нее есть и сольные программы. Ее охотно приглашают выступать в Москве. Сейчас она записала дуэт с Сосо Павлиашвили. Я доволен тем, как развивается ее карьера, хотя мог бы, наверное, больше уделять ей внимания. И не только ей. В Беларуси единицы профессионалов, способных чему-то научить тех, кто приходит нам на смену. Меня очень беспокоит отсутствие преемственности у нас на эстраде. Я, например, открыт для общения. И, честно говоря, не понимаю, неужели мой опыт никому не нужен и не интересен? Почему на государственном уровне никто не приглашает нас обсудить положение жанра в стране? Почему участники от Беларуси так редко берут награды на "Славянском базаре в Витебске"? Как можно помочь молодым? Не думаю, что нынешнему поколению артистов наш опыт может повредить. В свое время у нас была студия "Сябры", где мы работали с начинающими исполнителями. Если бы сегодня были на это деньги, я бы продолжал этим заниматься.

- Сейчас на телевидении появилась мода показывать две образцово-показательные семьи - Ярмоленко и Мирных. В некоторых газетах даже намекали, что между Алесей и Максимом нечто большее, чем дружба. Этот ловкий "пиар"-ход вы сами придумали или это просто "утка"?

- Журналисты обратили внимание на то, что Алеся встречала Максима у трапа самолета с цветами. Но ведь там была и супруга Мирного, Ксюша! Почему-то этот факт остался не упомянутым... Мы сдружились с Николаем Мирным на почве любви к теннису. Мирные - замечательные люди. Гордость нашей страны. Максим неплохо поет и играет на гитаре. Он предложил нам записать с ним песню. Скоро она появится в ротации. Поверьте, ни нам, ни Мирным не нужна какая-то дополнительная реклама. Мы живем и стараемся хорошо делать то, что умеем.

- Вы недавно спели дуэтом с Николаем Басковым. Это тоже не имеет отношения к рекламе?

- Басков сказал, что почтет за честь спеть со мной. Олег Иванов, автор "Алеси", написал специально для нас песню. Попробовали. Получилось интересно. Басков - профессионал, мастер и очень талантливый парень. Причем без признаков звездной болезни. Хотя звездная атрибутика в нашей профессии немаловажна. На том же "Славянском базаре в Витебске" российские звезды подъезжают к амфитеатру на лимузинах, а наши, не менее известные, идут пешком. Вот я взял и купил себе "Мерседес", чтобы все видели и знали: белорусы - люди с амбициями. Правда, машина десятилетняя. Но, наполированная, она выглядит вполне прилично. Я бы очень хотел, чтобы мы уважали не только друг друга, но и сами себя в первую очередь. А даст Бог сил, еще поработаем. У меня много интересных идей. Кстати, кремлевский концерт будут полностью показывать на канале "Россия" в начале мая. Так что вы сможете убедиться сами, как нас любят в России. Потом, наверное, мы отдохнем от гастрольного тура. А что будет дальше, покажет жизнь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter