Свыше шести с половиной тысяч участков уже открыты для избирателей

Вчера в республике началось досрочное голосование на выборах депутатов в местные Советы. В течение пяти дней свыше шести с половиной тысяч избирательных участков готовы принять граждан с 10 до 14 и с 16 до 19 часов. Исключение составят только те участки, которые находятся в санаториях и больницах. Они будут работать непосредственно в день выборов — 14 января.
Накануне Центризбирком провел проверку средств связи и материально-технической оснащенности всех избирательных участков. “Мы удовлетворены результатами этой проверки, — сказал секретарь ЦИК Николай Лозовик. — Все участки оборудованы надлежащим образом, решены вопросы с транспортом, с обеспечением противопожарной безопасности”.
Бюллетени желающим проголосовать будут выдаваться на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах, по предъявлении паспорта или любого другого документа, удостоверяющего личность, при наличии в нем фотографии. По словам Николая Лозовика, агитационная кампания кандидатов в депутаты проходит нормально. Существенных нарушений законодательства отмечено не было. Примечательно, что среди зарегистрированных претендентов на депутатский мандат более 1400 человек представляют Белорусский республиканский союз молодежи.
— Впервые за историю суверенной республики зарегистрировано столько кандидатов в депутаты от молодежного общественного объединения, — отметил первый секретарь ЦК БРСМ Леонид Ковалев. — Безусловно, не все они смогут стать депутатами, но эти молодые люди зарекомендовали себя грамотными специалистами, активными организаторами и настоящими профессионалами своего дела. Члены организации окажут помощь сотрудникам МВД и в обеспечении порядка во время проведения голосования.
Напомним, что по итогам выборов предстоит сформировать 1581 местный Совет, в том числе 6 областных и Минский городской, 118 районных, 13 городских в городах областного подчинения, 14 городских в городах районного подчинения, 66 поселковых и 1363 сельских Совета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter