"Здесь у нас есть будущее". Свыше 830 иностранцев в Витебской области получили за год гражданство Беларуси

Подальше от войны

Разные люди – разные судьбы. Кого-то уехать из родной страны вынудила политическая обстановка. Кто-то воссоединился с родственниками. А отдельные просто решили связать свою жизнь с Беларусью…

В прошлом году гражданство Беларуси получили свыше 830 уроженцев иностранных государств, проживающих на Витебщине. В том числе – 590 украинцев. Такое большое число обусловлено тем, что многие граждане Украины были вынуждены бежать от войны. Особенно из зоны активных боевых конфликтов – Луганской и Донецкой областей. Некоторые из них до получения заветных белорусских паспортов уже прожили в Беларуси по несколько лет, хорошо обустроились в жилищно-бытовом плане и даже родили детей.

Как, например, семья Екатерины и Александра Мидловец.

– Вместе с 14-летним сыном Николаем мы уехали из Кировска Луганской области в июле 2014 года, – вспоминает Екатерина Николаевна. – Оставаться дома было опасно. Боевые действия шли буквально в двух десятках километров. Бомбежки, обстрелы… А муж, Александр Адамович – начальник пожарной части. Ликвидирует последствия военных разрушений и постоянно находится в зоне риска. В общем, времени на раздумья не оставалось. За два часа собрали вещи и уехали...

Беларусь оказалась гостеприимной. Переселенцы сначала сняли квартиру. Очень быстро нашли работу. Дождались разрешения на трудоустройство. Сын пошел в школу. Екатерина Николаевна стала учительницей начальных классов, а глава семейства устроился в строительную организацию. Получили общежитие. Потом приобрели двухкомнатную квартиру.

Все хорошо у семьи и сейчас. Николай (ему уже двадцать два) вместе с отцом трудится в ОАО «Витебские ковры». Екатерина воспитывает маленького сына. Адаму два года и восемь месяцев, мальчик родился уже в Витебске.

– Думали, придется долго ждать гражданства. Спасибо Президенту за возможность решить эти вопросы в упрощенном порядке, – искренне благодарна Екатерина. – Кстати, через полгода после нас в Витебск подальше от войны переехали и мои родители – Юлия Михайловна и Николай Петрович. Они устроились работать на «Доломит», получили жилье в пригородном поселке Руба. Родителям первым среди нас вручили и белорусские паспорта.

В начале декабря согласно Указу Президента гражданами Беларуси стали Александр, Екатерина и младший Адам. А накануне Нового года приятную новость о принятии в гражданство получил и Николай.

- За семь лет мы ни разу не побывали в Украине. Возвращаться не собираемся. Беларусь стала родной. Будем именно здесь строить свою новую жизнь. Уже убедились: тут у всех нас есть будущее, – делятся планами переселенцы.

Кстати, на родине у семьи Мидловец остался добротный коттедж в Кировске и хорошая квартира в Луганске. Сейчас опаленное войной и поврежденное снарядами жилье уже ничего не стоит и никому не нужно…


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter