Свыше 600 фактов мошенничества совершено в 2022 году в Витебской области

В сумму свыше 550 тыс. рублей оценивается ущерб, причиненный жителям Витебской области в 2022 году мошенниками. Об этом сообщил сегодня на брифинге, посвященном итогам года, начальник УВД Витебского облисполкома Андрей Любимов.

Руководитель ведомства обратил внимание на рост в два раза по сравнению с 2021 годом общего числа мошенничеств, совершенных в регионе в прошлом году. Зарегистрировано свыше 600 таких фактов. В структуре мошенничеств более половины преступлений совершены с использованием сети интернет (405 фактов, или 61,1%). При этом наиболее распространенные способы, используемые мошенниками, связаны с продажей на интернет-площадках товаров для личных нужд (одежда и др.), услуг (изготовление водительского удостоверения, получение выигрыша, аренда квартиры и т.д.) и оформлением вишинг-кредита.

Кроме того, довольно часто в психологическую западню мошенников попадают пожилые граждане, которым поступают звонки с сообщением о родных и близких, попавших в беду, отметил Андрей Любимов:

– Якобы им срочно требуется определенная сумма денег, чтобы урегулировать некий вопрос. Незнакомец на проводе готов помочь и даже незамедлительно передать деньги. В таких случаях одно из правил мошенников – держать человека постоянно на связи, не давая ему возможности завершить разговор и разобраться в ситуации. Важно в таких случаях проявить бдительность, не поддаться на уловки преступников, завершить разговор или найти возможность параллельно связаться с милицией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter