Свыше 18,6 тысячи тонн овсяной продукции произвели комбинаты хлебопродуктов в этом году

Беларусь в год импортирует около 400 тонн овсяных хлопьев из 18 тысяч тонн овсяной продукции, потребляемой на внутреннем рынке. Все остальное исключительно свое. 

Фото из архива «СБ»

Продукцию из овса выпускают Новобелицкий, Сморгонский и Бобруйский комбинаты хлебопродуктов. Производят крупу недробленую из пропаренного овса, крупу плющеную «Сморгонскую», хлопья «Экстра», хлопья быстрого приготовления и не требующие варки. На основе хлопьев разработаны линейки пищевых концентратов – вкусных и полезных каш. Активнее всего на экспорт идет недробленая крупа, а также мука. Знают и любят нашу продукцию не только в России, Казахстане, Армении, но и Молдаве, Нигерии, других странах.

Кстати, расплющенное зерно овса – основной компонент мюсли. Нельзя не упомянуть и про геркулес – один из видов хлопьев, которые производит ОАО «Лидапищеконцентраты».

 В прошлом году комбинаты хлебопродуктов произвели около 24 тысяч тонн овсяной продукции, в том числе 11,3 тысячи тонн крупы и 12,7 тысячи тонн хлопьев. За десять месяцев этого года – 18,6 тысячи тонн всего, из них 11,8 тысячи тонн хлопьев. Продукция востребована, – отмечает заместитель начальника управления по хлебопродуктам главного управления перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода Елена Ярошевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter