Свыше 1100 представителей частного бизнеса с начала года приняли участие в торгах услугами по лесозаготовке на БУТБ

С начала года в торгах услугами в сфере лесного хозяйства на Белорусской универсальной товарной бирже приняли участие свыше 1100 частных организаций и индивидуальных предпринимателей. В первой половине 2019 года этот показатель едва превышал тысячу.

Фото из архива

– Министерство лесного хозяйства заинтересовано в развитии здоровой конкуренции на этом рынке и сотрудничестве с профильными компаниями и индивидуальными предпринимателями. Целенаправленно создаем условия, чтобы количество сторонних организаций увеличивалось, соответственно, рос объем заготовки древесины, заготовленный на услугах. В прошлом году на услугах получили 6,6 миллиона кубометров древесины, рост 120,8 процента к уровню 2018 года. Тогда речь шла о 5,4 миллиона кубометров, – рассказал начальник управления производства и реализации продукции Минлесхоза Андрей Мацкевич.

Важно, что, привлекая к этим работам частные фирмы и предпринимателей, лесхозы существенно снижают свои затраты и повышают эффективность производства, добавили в ведомстве. Цель торгов по заключению договоров на оказание услуг по заготовке древесины – реализовать их по рыночной цене, сформированной на основе спроса и предложения. В 2019 году покупатели, а это в основном лесхозы, за счет снижения цены сэкономили 3,21 миллиона рублей. За первое полугодие 2020 года – 3,13 миллиона рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter