Связующее звено

В  Беларуси  будут  собирать  мобильные  телефоны  и   наслаждаться  сверхскоростным  Интернетом Запланированная на ближайшие годы демонополизация «Белтелекома» стала, пожалуй, одной из самых обсуждаемых тем в 2007 году. Однако пока этот вопрос остается без ответа: ни Министерство связи, ни Минэкономики, ни сам национальный оператор электросвязи не приподнимают завесу тайны над возможным акционированием предприятия. Между тем сама компания пока предпочитает наращивать свои активы. На всякий случай. Все задания, предусмотренные программой развития средств связи на 2006—2010 годы и бизнес-планом развития оператора «Белтелеком», в нынешнем году оказались выполнены, причем досрочно. «Еще в октябре, оценивая свою работу в третьем квартале, мы отметили, что все главные задачи, предусмотренные планами на текущий год, нами осуществлены. Поэтому в оставшиеся три месяца мы решили сконцентрироваться на развитии перспективных технологий», – отмечает генеральный директор «Белтелекома» Константин Тикарь. Так, «Белтелеком» расширил шлюз доступа в Интернет на 40 %, до 2,5 Гбит против прежних 1,8 Гбит. Это была мера необходимая: по оценке руководителей компании, в 2007 году число пользователей Интернет-услугами в Беларуси значительно увеличилось. Количество абонентов только широкополосного доступа у «Белтелекома» достигло 40 тысяч против 1,2 тысячи в начале 2006 года...

В  Беларуси  будут  собирать  мобильные  телефоны  и   наслаждаться  сверхскоростным  Интернетом

Запланированная на ближайшие годы демонополизация «Белтелекома» стала, пожалуй, одной из самых обсуждаемых тем в 2007 году. Однако пока этот вопрос остается без ответа: ни Министерство связи, ни Минэкономики, ни сам национальный оператор электросвязи не приподнимают завесу тайны над возможным акционированием предприятия. Между тем сама компания пока предпочитает наращивать свои активы. На всякий случай.

Все задания, предусмотренные программой развития средств связи на 2006—2010 годы и бизнес-планом развития оператора «Белтелеком», в нынешнем году оказались выполнены, причем досрочно. «Еще в октябре, оценивая свою работу в третьем квартале, мы отметили, что все главные задачи, предусмотренные планами на текущий год, нами осуществлены. Поэтому в оставшиеся три месяца мы решили сконцентрироваться на развитии перспективных технологий», – отмечает генеральный директор «Белтелекома» Константин Тикарь.

Так, «Белтелеком» расширил шлюз доступа в Интернет на 40 %, до 2,5 Гбит против прежних 1,8 Гбит. Это была мера необходимая: по оценке руководителей компании, в 2007 году число пользователей Интернет-услугами в Беларуси значительно увеличилось. Количество абонентов только широкополосного доступа у «Белтелекома» достигло 40 тысяч против 1,2 тысячи в начале 2006 года.

В 2007 году «Белтелеком» сделал ставку на массовое внедрение современных технологий: вложение средств в развитие технологий Wi-Fi, строительство сетей Metro Ethernet. Создание мультисервисных сетей в ближайший год способно значительно ускорить проникновение телекоммуникационных технологий в нашу жизнь. Однако наряду с развитием Wi-Fi «Белтелеком» производит испытания систем беспроводного широкополосного доступа, основанных на собственных стандартах производителей оборудования в диапазоне 5,6 ГГц. 

Вместе с Интернет-населением растет в Беларуси и число абонентов фиксированной связи. По данным компании, за январь — сентябрь было введено 233,5 тыс. телефонных номеров. В рамках реализации госпрограммы развития села введено в эксплуатацию 69 тыс. номеров. В настоящее время плотность телефонов на 100 жителей в сельской местности составляет 27,7, а в целом по городским и сельским сетям – 36,5. Этот показатель считается самым высоким среди стран СНГ и одним из самых высоких в мире. 

Что же касается развития в Беларуси других перспективных инвестиционных проектов в отрасли связи, то они связаны не только с Интернет-услугами или проводной телефонией. В настоящий момент  Министерство связи и информатизации ведет переговоры с рядом компаний, в том числе и с резидентами Беларуси, по организации в стране сборочного производства мобильных телефонов. В случае принятия положительного решения у нас будут выпускаться новые модели мобильников, адаптированные к белорусским условиям. Кстати, несколько лет назад вопрос создания предприятия—производителя сотовых устройств уже рассматривался. Однако расчеты показали: в этот проект придется вложить не менее $ 300 млн., но инвестиции эти не отобьются. Ведь перспектива выхода на внешние рынки выглядит сомнительной: конкуренция там нешуточная. Поэтому «отверточная» сборка выглядит более перспективным проектом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter