Связист обязан любить людей

Есть такая особенность у профессии почтовика: здесь или не задерживаются надолго, или остаются навсегда. Беседуя с начальником Кобринского РУПС Михаилом Кукиным и его заместителем Валентиной Петручик — руководителями одного из лучших на протяжении многих лет районного узла связи, словила себя на неожиданном открытии. Чем больше говорим о людях, которые здесь работают, тем лучше понимаю, в чем секрет успеха кобринчан: в моем блокноте появляется длинный перечень трудовых семейных династий. Петручики, Назаруки, Капрановы, Комиссаруки, Минины, Науменко, Туры, Рабчинские. Родители и дети, жены и мужья. Держатся друг за дружку, друг дружке помогают, один одному советуют, в итоге выигрывает дело.

Елена Михайловна Живора которая тоже из этой когорты, открывает еще один важный секрет:
— Чтобы стать связистом, нужно прежде всего  любить людей. Если этого нет — даже и начинать не стоит, ведь работа с людьми — очень непростая. И в ней очень важно, чтобы тебя уважали.
Кому как не Елене Михайловне знать все тонкости профессии. Эта удивительно обаятельная и энергичная женщина посвятила системе связи свыше 30 лет, став основательницей самой многочисленной здесь династии почтовиков.
По большущей любви, которая, к слову, и сегодня согревает семейный очаг, очень рано вышла замуж, родились близняшки Людмила и Ирина. Нелегко приходилось молодой семье, вот и решила она, чуть подрастив малышей, податься в почтальоны: мол, отбегал свой участок побыстрее  — больше времени девочкам можно уделить.
Бригадир почтальонов, отправив Леночку в первое отделение связи, не преминул позвонить ее непосредственному начальнику: мол, послал вам нового  почтальона, но вряд ли она долго проработает — молоденькая, хрупкая, слабенькая. Поэтому тот встретил новенькую очень приветливо, а провожая впервые на доставку, сам помог надеть на плечо объемистую сумку чуть ли не в полвеса хозяйки: тогда газет, журналов выписывали очень много. И долго еще  провожал взглядом: вот упадет еще, да вряд ли встанет. Но она не упала, благополучно вернулась. А потом  и не ушла вовсе.
Вспоминая те дни, Елена Михайловна говорит: если бы не тот начальник Иван Михайлович Бурак, если бы не тот коллектив, где отнеслись к новому человеку с необыкновенной заботой, возможно, у нее теперь была бы другая профессия — работать было очень непросто. Кстати, благодаря Ивану Михайловичу и решилась пойти, закончила Минский электротехникум связи.
И пошли одна за другой ступеньки: оператор, инструктор, старший инструктор, заместитель начальника Кобринского РУС. А когда в 1996 году  предложили возглавить предприятие, сначала даже растерялась. Но потенциальному руководителю объяснили очевидное: пройдя все этапы, вы знаете работу лучше. И действительно, еще будучи инструктором, она исколесила весь район вдоль и поперек, досконально изучила каждое из 44 отделений, была в курсе не только о том, как работает каждый начальник, но и как живет его семья.
Первое испытание на профессионализм не заставило себя долго ждать — разъединили почтовую и электросвязь. Новоиспеченному начальнику многое пришлось начинать практически с нуля. Но подвести оказавших ей доверие людей она не могла. В свою очередь и Елена Михайловна очень тепло отзывается о своем коллективе — душой болеющих за дело профессионалов, мол, если бы не они...
И у них все получилось, с первого же месяца пошла прибыль. По итогам года заняли третье место в республике, потом каждый год выходили вторыми,  а в 2001-м стали лучшим в стране узлом почтовой  связи.
Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к  тебе. Это о ней. Елена Михайловна вспоминает период, когда не было денег на выплату пенсий. Понятно, народ возмущался. Однажды такая делегация целой толпой пришла в ее кабинет, и тут кто-то обрадованно воскликнул: посмотрите, это же наша почтарка. Вспомнили своего почтальона через почти 30 лет. Поговорили по душам  и жаловаться дальше не стали...
Сегодня мастер связи Республики Беларусь уже на заслуженном отдыхе. О вложенном за эти годы старании напоминает огромная стопка почетных грамот, а сверху — Благодарственное письмо Президента. Очень рада, что родное предприятие не забывает: и открытки к праздникам шлет, и в гости приглашает. Общения, правда, все равно недостает, а именно общение, говорит, — вот что самое привлекательное в работе почтовика.
В некоторой мере компенсируют этот дефицит друзья, соседи по даче, где Елена Михайловна любит покопаться в земле вместе с мужем. И конечно же — семья, в которой она к тому же чувствует себя почти что на работе, особенно когда в праздники за одним столом собирается сразу четыре почтовика: кроме старшего — две дочери-близняшки и внучка. Людмила Бекчева — инструктор, Ирина Зиятдинова — оператор связи, ее дочь, Елена Цыгун — тоже оператор.
Тогда шумно обмениваются новостями и весело вспоминают: представители второго поколения — как школьницами любили проводить время у мамы на работе за разбором писем и открыток, которые особенно накануне праздников приходили тогда мешками, складывать их марка к марке; представитель третьего поколения в том же возрасте досконально изучила работу сортировальной машины, помогая тете Люде на сортировке газет.
—Да, это моя профессия, — говорит Людмила. — Приятно, что уже есть молодежь, которую я смогла чему-то научить...
Внучка Лена, кстати, с отличием окончила Брестское училище связи и поступила в минский колледж. Подрастают правнучка и правнук. Возможно, еще одно поколение связистов.
На пятилетний юбилей будущих продолжателей профессии глава династии испечет обожаемый всеми свой фирменный почтальонский пирог “Черный сырник”, секретами которого хозяйка любезно согласилась поделиться с читателями “НГ”:
— Песочное тесто с какао кладем на полчаса в морозильник, потом при помощи терки натираем его на противень, накрываем большим слоем творога с сахаром и яйцами, сверху — снова тертое тесто. Когда испечется и остынет, посыпаем сахарной пудрой. Красиво, просто и вкусно. Всем безумно нравится.
Рецептами дома Елены Михайловны, к слову, стали и многие советы “Народной газеты” которую она выписывала всегда. И всегда с удовольствием пропагандировала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter