Связи из высшего общества

В Беларуси открылся учебный центр, оснащенный самым лучшим телекоммуникационным оборудованием в мире
В Беларуси открылся учебный центр, оснащенный самым лучшим телекоммуникационным оборудованием в мире

Открытие в Минске учебного центра корпорации ZTE — а это китайская компания с мировым именем и ежегодным оборотом в среднем 4 миллиарда долларов — можно считать событием стратегическим для нашей страны. Сегодня Беларусь интеллектуальная в потоке мирового мейнстрима — то есть главного направления, по которому движется цивилизация. А завтра можем оказаться уже впереди — во всяком случае, мы уже имеем учебный центр, равного которому нет не только у наших соседей, но и во всей Европе.

«КНР поставила в Высший государственный колледж связи в Беларуси одно из лучших телекоммуникационных оборудований, которое существует на данный момент в мире, — сказал вчера на церемонии открытия этого уникального заведения вице–президент корпорации ZTE Панг Шенчинг. И добавил: — Компания придает большое значение развитию потенциального рынка в Беларуси». Именно эта короткая ремарка дает ясное представление, что цена вопроса гораздо выше той суммы — 1 миллион 400 тысяч долларов, в которую оценивается поставленное китайцами новейшее оборудование.

Посол Китая в нашей стране У Хунбинь, отвечая на вопрос, чем обязана Беларусь такому вниманию со стороны корпорации с мировым именем, конкретизировал интерес: «Развитие всей китайской экономики идет на основе новых технологий, и именно в этом направлении активизируется белорусско–китайское сотрудничество».

Слушая речи высоких гостей об уникальности этого учебного центра, равного которому нет во всей Европе, я тем не менее мысленно подвергала сказанное сомнению: ведь традиционно считается, что самые лучшие технологии к нам приходят с Запада, а тут с Востока... Улучив момент, именно об этом прямо спросила нашего нового посла в Китае Анатолия Тозика.

— Хороший вопрос, — ответил мне Анатолий Афанасьевич. — Я занимаюсь белорусско–китайским сотрудничеством и готовлюсь к новой миссии в этой стране. И могу вам сказать с полной уверенностью: сегодня Китай развивается такими темпами, что ни в чем не уступает западным аналогам. Сейчас новые технологии приходят с Востока. Важно, что руководство страны осознало это, и мы готовы к подобному развитию мировой экономики.

...В современном глобальном мире идет жесткая конкурентная борьба, в которой не просто выживают, но и побеждают государства, добившиеся успехов в освоении новейших технологий. Планка для вступления в высшее — информационное — общество высока. Приятно, что мы преодолеваем ее вместе с китайскими друзьями, и, как подчеркнул Анатолий Тозик, совместный проект с корпорацией ZTE подтверждает, что мы вышли с Китаем на уровень стратегического партнерства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter