Связаны одной нитью

Председатель Минского горисполкома Николай Ладутько: Минск всегда открыт для сотрудничества

Председатель Минского горисполкома Николай Ладутько: Минск всегда открыт для сотрудничества


ТОРГОВЛЯ, экономика, наука, культура, городское хозяйство, градостроительство, туризм. Немного найдется направлений, по которым Беларусь не сотрудничала бы с Россией. Об эффективности двустороннего партнерства корреспондент «СОЮЗа» беседует с председателем Минского горисполкома Николаем Ладутько.


— Николай Александрович, с какими регионами России отношения у Минска наиболее эффективны?


— У столицы Беларуси более 20 соглашений о дружественных отношениях и сотрудничестве с крупнейшими городами и регионами России: Волгоград, Екатеринбург, Москва и ее Южный административный округ, Московская область, Мурманск, Казань, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Санкт–Петербург, Тверская и Ярославская области, Томск, Чита, Ярославль... Уверен, этот перечень будет продолжен. Подписаны протоколы о намерениях между Минским горисполкомом и администрациями Тюмени, Калининграда, Улан–Удэ, правительствами Республики Калмыкия, Ханты–Мансийского автономного округа.


Особое место в межрегиональном сотрудничестве Минска занимают Москва и ее Южный административный округ. Постоянно обмениваемся опытом в области коммунального хозяйства, строительства, внедрения новых технологий. К примеру, в июне на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным и руководством префектуры Южного административного округа обсуждались перспективные формы работы, содействующие развитию партнерских связей на региональном уровне.


В конце июня в составе белорусской делегации сотрудники Минского горисполкома посетили Новосибирск. Речь шла о сотрудничестве в сфере строительства, науки и новых технологий, использовании логистических возможностей Новосибирской области для наращивания экспорта в другие регионы Сибирского федерального округа.


О динамике сотрудничества в торговле лучше всего говорят цифры. За 7 месяцев организации минского учреждения «Главное управление потребительского рынка» экспортировали в Россию продукции на 2,7 миллиона долларов. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.


— Городской транспорт — одна из актуальных проблем любого крупного города. Минское метро комплектуется российскими вагонами, а на улицах российских городов можно увидеть минские автобусы и троллейбусы.


— Транспортные предприятия России для ОАО «Белкоммунмаш» — одни из основных партнеров. Как известно, ОАО «Белкоммунмаш» — крупнейший производитель троллейбусов в мире. В России эти машины выпускают несколько предприятий. Конкуренция серьезная. Но все больше российских эксплуатирующих предприятий по соотношению цена — качество выбирают технику минского производства. В прошлом году экспорт предприятия в Россию составил около 9 миллионов долларов. За 6 месяцев 2011–го поставки выросли до 3,3 миллиона долларов.


В ближайшие два года ОАО «Белкоммунмаш» поставит троллейбусы в Красноярск, Казань, Томск, Курск, Пензу, Рязань. Трамваи купят Новосибирск и Барнаул. Кроме того, предстоит серьезная работа по организации поставок крупной партии техники для нужд Москвы. Предприятие одержало победу в конкурсе на поставку 100 троллейбусов.


В свою очередь, транспортная сеть белорусской столицы также развивается с участием российских партнеров. У Минского метрополитена установлены многолетние связи с российскими заводами. Весь парк вагонов — 302 единицы — с момента пуска в 1984 году Минского метрополитена и по сей день укомплектован вагонами производства ЗАО «Вагонмаш» из Санкт–Петербурга и ОАО «Метровагонмаш» из города Мытищи Московской области.


— Российские предприниматели неоднократно заявляли о реализации в Минске ряда знаковых строительных проектов. Что удалось сделать?


— С 2009 года реализуется инвестиционный проект по застройке территории «Аэропорт «Минск–1» с формированием делового центра «Минск–Сити». Первый этап реализации проекта продлится до 2013 года. На участке площадью 20 гектаров будет построено 14 жилых домов, торговый центр, паркинг с торговыми помещениями на первом этаже.


С 2009 года осуществляется и застройка жилого квартала в границах проспекта Дзержинского — ул. Голубева — пр–т Газеты «Правда». Заказчик — ИОАО «Московская инвестиционная строительная компания». Архитектурным проектом предусмотрено размещение семи жилых домов с помещениями административно–общественного назначения, многоуровневого паркинга. Два жилых дома уже введены в эксплуатацию.


— Что, в свою очередь, может предложить минский строительный комплекс россиянам?


— Сегодня лидирующее положение по объемам строительства жилья и объектов культурно–бытового назначения в стране занимает государственное производственное объединение «Минскстрой». В его состав входят более 20 строительных и промышленных организаций, в том числе такое известное предприятие, как МАПИД.


«Минскстрой» предлагает сотрудничество по строительству жилых домов за пределами Беларуси на базе крупнопанельных серий ОАО «МАПИД». Сейчас ведутся переговоры с заказчиками в разных регионах ближнего зарубежья.


Кроме того, наши предприятия предлагают на экспорт большой перечень продукции собственного изготовления и материалов.


— Нельзя обойти стороной культурные связи Минска и регионов России...


— Особенно успешно развивается сотрудничество в сфере театральной деятельности. В Минске сегодня пять театральных организаций коммунальной формы собственности, и у каждого налажены творческие контакты с коллегами из России.


К примеру, труппа Белорусского государственного молодежного театра выезжала на гастроли в Петербург и Брянск. В минувшем году Белорусский республиканский ТЮЗ участвовал в театральном фестивале в Рязани «На пороге юности». Активно гастролирует по России Белорусский государственный театр кукол. За последние годы их спектакли посмотрели жители Южно–Сахалинска, Ярославля, Санкт–Петербурга, Челябинска, Магнитогорска, Рязани, Москвы, Кемерова, Краснодара, Екатеринбурга. Кстати, в помещении этого театра раз в два года проходит Международный фестиваль театров кукол. Россияне на нем всегда желанные гости.


А сейчас минчане с нетерпением ждут наступления октября. В это время в городе проходит Международный фестиваль Юрия Башмета, на который съезжаются талантливые российские исполнители. В ноябре праздник для поклонников киноискусства — Минский международный кинофестиваль «Лiстапад».


— Николай Александрович, каждый год в Минск приходят российские «Поезда памяти». Что делается, чтобы общая для белорусов и россиян история не была забыта?


— Мы активно работаем с молодежью. Организуем международные семинары, конференции, встречи, акции. В начале мая более 300 школьников из Беларуси, России, Украины, Чехии, Израиля участвовали в IV Молодежной научно–практической конференции «Великая Отечественная война 1941–1945 годов в исторической памяти народа». Она была посвящена 66–летию Великой Победы. При поддержке Федерального Собрания РФ осуществляется проект «Мир ради жизни». В Минске с 22 по 24 июня 2011 года гостила делегация представителей городов–героев и городов воинской славы: Москвы, Мурманска, Санкт–Петербурга, Волгограда, Тулы. Этот проект будет реализовываться поэтапно с 2011 по 2015 год. Он завершится мероприятиями в честь 70–летия Победы в Великой Отечественной войне.


Лилия Иосифова


6682812@источник


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter