Просто молодцы: наша команда победила в конкурсе «Уверенный прием» Армейских международных игр

Связанные одной целью

Вчера наши военные стали лучшими в конкурсе связистов «Уверенный прием». Соревнование — лишь часть масштабных VI Армейских международных игр «АрМИ-2020», которые начались 23 августа и завершатся завтра. Вооруженные Силы Беларуси выступили в 22 конкурсах из всех 30 в программе игр. «АрМИ-2020» проходили на территории России, Армении, Азербайджана, Узбекистана и Беларуси. Наша страна приняла три состязания: подразделений специального назначения 

«Полярная звезда» и снайперов «Снайперский рубеж» — на полигоне Брестский, а конкурс «Уверенный прием» проходил в Минске. За его финалом, военизированной эстафетой, наблюдал корреспондент «Р». 

У команды Вооруженных сил Беларуси — 646 баллов и первое место.

Уверенная победа

Команды из Беларуси, России, Вьетнама и Таджикистана соревновались в пяти этапах конкурса «Уверенный прием»: участники принимали радиограммы, которые шли с повышением скорости по 10 знаков в минуту, при помощи головных телефонов и вертикальных телеграфных ключей передавали знаки азбуки Морзе, при помощи переносного пеленгатора, компаса и топографической карты нашли спрятанные в лесу радиопередатчики, прокладывали волоконно-оптический кабель между двумя рабочими местами с использованием медиаконвертера и IP-телефона, организовывали видеоконференцию. 

И наконец, самый яркий финальный этап. На полигоне Уручье участники на командно-штабной машине на базе ГАЗ-66 совершили марш с преодолением препятствий, провели развертывание радиостанций коротковолновых и ультракоротковолновых диапазонов. Далее разборка и сборка автомата АК-74, из которого каждый военнослужащий должен был поразить пять мишеней. За каждый промах — штрафной круг по полосе препятствий. 

Армейские международные игры повышают уровень подготовки наших военнослужащих.

Первой выступила команда Вьетнама. Военнослужащие этой страны проделали большой путь: из Ханоя на самолете до Москвы, оттуда снова по воздуху — до Барановичей. 

— Наша команда — 17 человек, помощник командира Дао Зуй Сон неплохо говорит по-русски, учился в Санкт-Петербурге. — Всех нас особенно впечатлил масштабностью экспозиций музей истории Великой Отечественной войны. Также мы увидели «Линию Сталина» и «Хатынь». Сегодня у нас возникли некоторые трудности — новая радиостанция, с такой ранее не работали, да и еще все надписи на русском языке. Мы рады полученному опыту. В следующем году обязательно вернемся, и уверен, что покажем результат получше. 


На полигоне Уручье участники на командно-штабной машине на базе ГАЗ-66 совершили марш с преодолением препятствий, провели развертывание радиостанций коротковолновых и ультракоротковолновых диапазонов.

Самая напряженная борьба развернулась между принципиальными соперниками, которые по итогу предыдущих этапов значительно ушли вперед по баллам, — Беларусью и Россией. Еще и выступали параллельно, только усиливая накал страстей. Адреналин кипел в крови бойцов. На большом экране по видеосвязи говорили слова поддержки своим боевым товарищам воины-связисты из Осиповичей, Барановичей, Гродно. 

За работой наших военнослужащих наблюдал министр обороны Виктор ХРЕНИН.

За работой наших военнослужащих наблюдал министр обороны Виктор Хренин. Он поделился с журналистами, что Армейские международные игры повышают уровень подготовки наших военнослужащих, позволяют познакомиться с подготовкой военных из других стран:

— 15 конкурсов уже завершено, в 13 мы завоевали призовые места. В медальном зачете мы пока на втором месте — после команды Вооруженных сил России. Это показатель достойной боевой подготовки. 

Самый яркий — финальный этап.

Под конец наши все же вырвались вперед, победили уверенно в эстафете и во всем конкурсе. По итогу Вьетнам набрал 370 баллов и занял третье место, второе место у России и 517 баллов, а Беларусь — 646 баллов и первое место. Команда Таджикистана участвовала только в одном этапе «Работа на оборудовании IT-cтруктуры» и набрала 37 баллов. После объявления результатов — братание, дух соперничества остался на полосе препятствий. 

После объявления результатов — братание, дух соперничества остался на полосе препятствий.

И танки наши быстры

Завтра финал самого красочного соревнования Армейских международных игр — «Танковый биатлон». Наши танкисты на подмосковном полигоне Алабино сразятся за звание лучших с командами из России, Китая и Азербайджана. Впечатляющее зрелище, когда яркие разноцветные танки на пределе своих технических возможностей и навыков экипажей выкладываются на трассе. Команда Вооруженных Сил Беларуси выступает на Т-72Б3 — современной модернизированной версии легендарного танка, только с более мощным двигателем, форсированным до 1130 лошадиных сил. В 2018 году наши танкисты завоевали бронзу «Танкового биатлона», в прошлом — серебро. 

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter