Связанные одной целью

К 2015 году средняя зарплата белоруса достигнет стоимости м2 жилья

К 2015 году средняя зарплата белоруса достигнет стоимости квадратного метра жилья

Программой жилищного строительства предусмотрено, что в 2011 году белорусские строители возведут 7,5 миллиона квадратных метров, в том числе на селе. Задача по силам строительному комплексу, однако сегодня правительство пересматривает планы.

— А надо ли нам столько жилья? Если строить, то где? – задался вопросом заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

Мониторинг показал: очередь в областных центрах не превышает пяти лет. К примеру, в Гродно квартиры получают те, кто становился на очередь в 2009—2010 годах. В некоторых райцентрах новостройки вообще пустуют, и местные власти должны содержать их за свой счет. Спасает лишь то, что рядом возводятся крупные предприятия, на которых в ближайшее время будут работать новоселы.

Другая картина в Минске: очередь из 280 тысяч нуждающихся растянулась на 20 лет. Поэтому главой государства поставлена задача пересмотреть жилищную политику, изменив правила постановки на учет нуждающихся. По словам Анатолия Калинина, в частности, обсуждается вопрос увеличения сроков проживания в столице при постановке на учет (сейчас 5 лет) и уменьшения нормы общей площади на человека (15 квадратных метров).

Для многих очередников решением жилищного вопроса станет проектирование и архитектурная проработка первого города-спутника. В 2011 году в Смолевичах появится многоэтажка в новом «столичном» районе, расположившемся на берегу живописного озера. По мнению вице-премьера, вначале стоимость квадратных метров в нем будет более высокой, чем в столице.

— Там придется строить в чистом поле, соответственно, понадобятся затраты на инфраструктуру, — пояснил он. — За пятилетку в городе-спутнике будет построен миллион квадратных метров. Тем, кто будет там строиться, планируется выдавать кредит на строительство жилья под 5 % годовых сроком на 20 лет.

По мнению Анатолия Калинина, стоимость квадратного метра вряд ли будет снижаться, поэтому сегодня стоит иная задача — довести к концу нынешней пятилетки среднемесячную заработную плату до стоимости квадратного метра.

Ряд серьезных шагов позволят удержать стоимость жилья. Так, с 1 января все проекты жилых домов разрабатываются в действующих ценах. Индекс строительно-монтажных работ будет привязан только к инфляции и станет общим по республике.

Вместо 18—19 % он будет варьироваться в пределах 7—8 %, что позволит стабилизировать стоимость жилья. Кроме того, при заключении договоров с застройщиками в документах будет указана конкретная фиксированная цена на строительство, которая не поменяется даже на дату его окончания. Эти меры также позволят обуздать стоимость квадратного метра.

— Мы понимаем, что стоимость энергоносителей в топливной составляющей будет расти, но ряд организационно-управленческих преобразований позволят нам сделать жилье более доступным для наших граждан, – подчеркнул Анатолий Калинин.

На снимке: макет жилого района в Смолевичах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter