Связанные одной целью

Биатлонисты готовят сани летом

Биатлонисты готовят сани летом

Атлетам зимних видов спорта в середине лета не до отдыха. У них в разгаре подготовка к новому, самому важному в четырехлетнем цикле сезону. В начале будущего года их ожидает олимпийский экзамен в канадском Ванкувере. Сдавать его будет и национальная сборная биатлонистов, облюбовавшая в последнее время для сборов главную зимнюю спортбазу Беларуси «Раубичи».

К Играм готовятся расширенные составы мужской и женской команд, среди которых подгруппы «А» и «В». В них входят основные претенденты на поездку в Ванкувер и молодежь. Все коллективы уже проводят четвертый учебно-тренировочный сбор.

По словам главного тренера первой мужской команды Александра Попова, все ребята сейчас в нормальном функциональном состоянии и стремятся в новом сезоне добиться лучших показателей, нежели в прошлом. И, разумеется, достойно выступить на Олимпиаде. В ее составе — известные всем белорусским болельщикам по прошлым годам Рустам Валиуллин, Сергей Новиков, Александр Сыман, Евгений Абраменко, а также дебютант Михаил Семенов.

— 21-летний Семенов – «чистый» лыжник, мастер спорта, родом из Псковской области, — рассказывает старший тренер сборной Юрий Альберс. – Теперь усиленно работает над стрелковыми навыками. Положительная динамика налицо, хотя ему еще немало придется потрудиться, чтобы свыкнуться с оружием и закрепиться в основном составе. А вот его соотечественник Сергей Садовников отчислен за нарушение спортивного режима и халатное отношение к тренировкам. Расстались полюбовно, «без битья посуды». Жалко, конечно, потраченных на него усилий и средств, но это неизбежные издержки большой селекции...

В идеальном плане наставникам хотелось бы иметь в молодых коллективах таких опытных асов, как Владимир Драчев или Алена Зубрилова. Но в олимпийский год «разжиться» звездными кадрами очень сложно, приходится обходиться имеющимися ресурсами и готовить смену основному составу. С ней, к слову, работают Олег Рыженков и Сергей Соколовский. Это Миклашевский, Табола, Цветов, Чепелин и Аленишко. Некоторые из них уже выступали под знаменами главной команды, и, как отметил Юрий Юрьевич, скептики могут не беспокоиться, тылы у нее очень прочные.

Добротная скамейка запасных и у женской сборной. Но сегодня основное внимание уделяется уже зарекомендовавшим себя спортсменкам — Дарье Домрачевой, Ольге Назаровой, Людмиле Калинчик, Ольге Кудряшовой, Людмиле Ананько и Надежде Скардино. Все планы и усилия, по словам главного тренера этой команды Андриана Цыбульского, подчинены одной цели — удачному выступлению на Играх в Канаде, которые и станут основным мерилом всей проведенной работы за последнее четырехлетие.

Это прекрасно понимает и лидер наших стреляющих лыжников Дарья Домрачева. После безмедального Турина-2006 болельщики верят в то, что новая звезда биатлона, трижды покорившая в минувшем сезоне пьедестал этапов Кубка мира, заявит о себе в полный голос и в Ванкувере. Правда, в личном общении Даша избегает этой темы, предпочитая говорить о делах насущных: «Настроение боевое, готовимся на полную катушку. Сильный ветер в «Раубичах» делает тренировки максимально приближенные к соревнованиям. Сезон очень ответственный, давит психологически. Поэтому стараемся не отвлекаться ни на какие публичные мероприятия, ни на летние искусы. Но олимпийские надежды возлагаются не только на меня, но и на всю команду». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter