Связанные одной целью

Мясникович: Надежда Ермакова в банковской системе - человек известный

Правительство Беларуси нацелено на дружную и конструктивную работу с Национальным банком во главе с новым председателем правления Надеждой Ермаковой. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, представляя нового руководителя коллективу Нацбанка.

«Я, как премьер-министр, гарантирую нацеленность правительства и органов госуправления на дружную, конструктивную, совместную работу для развития и процветания Беларуси», — подчеркнул премьер-министр.

Михаил Мясникович отметил, что Надежда Ермакова в банковской системе — человек известный. Это состоявшийся государственный и общественный деятель, профессионал высокого уровня, человек, преданный государственной идеологии и политике.

«Она прошла все ступени профессиональной лестницы от кредитного инспектора до руководителя банка, член Совета Республики Национального собрания Беларуси всех четырех созывов, заслуженный экономист страны, награждена орденом Почета», — отметил руководитель правительства. Двенадцать лет Надежда Ермакова является председателем Белорусского союза женщин.

Тем, кто работает в банковской системе, известны ее стиль и методы работы. Это активный участник и инициатор глубоких системных преобразований в банковской сфере и денежно-кредитной политике Беларуси. «За небольшой исторический период произошло становление совершенно новой банковской системы, новой банковской сферы, и Надежда Андреевна во многих вещах инициатор и активный участник всех этих процессов», — отметил Михаил Мясникович. «При ее активном и непосредственном участии банковская сфера трансформировала свои ведомственные интересы, в которых она пребывала в начале 90-х годов, в систему, ставшую реальным мотором экономического роста страны», — добавил он.

«Беларусбанк» под руководством Надежды Ермаковой состоялся как системообразующий, динамичный, надежный и современный банк. «И в этом непосредственная заслуга его руководителя, — подчеркнул премьер-министр. — Надежда Андреевна всегда имеет четкую аргументированную позицию, быстро принимает решения, последовательна и логична в своей работе». По словам Михаила Мясниковича, новый председатель правления Нацбанка относится к той категории управленцев, которые умеют работать в команде, внимательны к людям и их предложениям, вдумчивы, убедительны в своих доводах. «При всех этих качествах Надежда Ермакова скромна и корректна, что очень важно для высшего должностного лица страны», — добавил премьер-министр.

Руководитель правительства также обратил внимание на то, что усиление руководящей роли женщин в глобальной финансовой системе закономерно. В условиях посткризисного развития для принятия решений, как никогда, важны профессиональная интуиция, актуальность и последовательность. На выборах директора-распорядителя Международного валютного фонда Беларусь голосовала за женщину — француженку Кристин Лагард. «Ее победа и ваше назначение, уважаемая Надежда Андреевна, подтверждают, что наша страна в подходах к высшему менеджменту в монетарной сфере движется в фарватере лучших международных практик», — сказал Михаил Мясникович. Премьер-министр пожелал успехов Надежде Ермаковой на новом посту и выразил уверенность в том, что ее назначение будет позитивно воспринято в банковской системе и в целом в стране.

* * *

Банковская система должна работать на развитие экономики. Об этом заявила журналистам председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова, передает корреспондент БЕЛТА.

«Моя позиция в том, что банковская система должна работать на развитие экономики и удовлетворение потребностей населения», — сказала Надежда Ермакова. В числе важнейших задач, к выполнению которых должен стремиться Нацбанк, она назвала укрепление золотовалютных резервов, формирование их в полном объеме, который требуется, а также создание дополнительного запаса, который можно будет пустить в продажу на свободный рынок. В то же время валюту надо зарабатывать, подчеркнула новый руководитель Нацбанка. «Валюта с неба не свалится, ее надо или одолжить у кого-то, или заработать, — добавила она. — А чтобы заработать, нужно заниматься развитием экспорта, сокращением импорта, импортозамещением на предприятиях».

Отвечая на вопросы журналистов о ситуации на валютном рынке страны, Надежда Ермакова отметила, что проблема в том, что недостаточно валюты, чтобы выдавать ее в обменниках. Однако это не самая главная проблема. «Во многих странах валюта продается несвободно, но там экономика развивается, и люди живут, — сказала она. — Не совсем правильно, чтобы у нас валюта лежала в кармане. Рубля нету, хлеб не можем купить, потому что бережем в кармане $ 15—20».

По мнению нового руководителя Нацбанка, основные усилия сегодня необходимо сосредоточить на том, чтобы достроить запланированные к вводу производственные объекты, молочно-товарные фермы, зерносушильные комплексы.

В то же время, если населению нужна валюта, в том числе для социальных расходов за рубежом, банки идут навстречу. Ранее этим занимался только «Беларусбанк», сейчас к этим вопросам подключены и другие банки. «Беларусбанк» более двух месяцев продает на эти цели иностранную валюту, если, к примеру, человеку нужны деньги на отпуск, надо предъявить копию билетов, что они действительно есть, валюту той страны ему и продадут», — отметила она. По ее словам, конечно, это дополнительная, можно сказать, ручная для банков работа, но они с ней справляются.

Отвечая на вопросы журналистов о том, грядут ли в Нацбанке глобальные кадровые изменения с приходом нового руководителя, Надежда Ермакова отметила, что не сторонница этого. «Команду Нацбанка я знаю, она слаженная и нормально работает», — подчеркнула она.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter