Кто помог белорусским волейболистам пробиться на чемпионат Европы?

Связанные одной сеткой

Мужская сборная Беларуси по волейболу сыграет на чемпионате Европы. Не впервые — из трех последних турниров наши спортсмены приняли участие в двух. Но этот опыт едва ли можно назвать удачным — последнее и предпоследнее места. Теперь же в финальную часть топ-турнира наши ребята пробились с первого места в группе, оставив позади, между прочим, сборные Испании и Норвегии. Специалисты причиной называют появление в команде сразу нескольких игроков, способных решать самые серьезные задачи.


Сергей Бусел

Позиция: центральный блокирующий


Возраст: 29 лет

Чем интересен? По итогам квалификации чемпионата Европы наш капитан стал одним из двух белорусских волейболистов, всерьез претендовавших на лидерство в одном из игровых амплуа. Более того, быть признанным лучшим блокирующим Буселу удавалось даже по итогам вдрызг проигранного нашей командой гостевого поединка против испанцев. 

Что говорят? Бусел в сборной уже много лет, и даже в те периоды, когда в команде были конфликты между игроками и тренерским штабом, он не отказывался помогать национальной команде. Сергей беззаветно предан волейболу, буквально живет игрой и заслуженно выбран капитаном сборной.

Родион Мискевич

Позиция: диагональный


Возраст: 23 года

Чем интересен? Два года назад Родион Мискевич был впервые признан игроком месяца в одной из сильнейших волейбольных лиг мира — чемпионате Италии. До него подобной чести удостаивались лишь двое белорусов — Юрий Сапега и Владимир Алекно. Но это было еще в 1990-х, ребята впоследствии перешли под российские знамена, да и свою минуту славы получили, будучи уже достаточно зрелыми мастерами. Мискевич покорил Италию в 21 год, а сегодня считается одним из самых прогрессирующих игроков в российской Суперлиге. 

Что говорят? В чемпионат Италии Мискевич уехал из “Строителя” в 20 лет. Так рано легионерскую карьеру у нас на тот момент не начинал никто. Но для него это стало важнейшим шагом вперед. До него единственным из белорусов, кто настолько же быстро освоился в европейском чемпионате, был Олег Ахрем, но уехал он в более старшем возрасте.

Владислав Давыскиба

Позиция: доигровщик


Возраст: 17 лет

Чем интересен? В свои 17 Влад Давыскиба имеет рост 194 сантиметра и подачу со скоростью более 10 километров в час. Набор качеств, на который уже не первый год заглядываются соседи. Предложения о переезде Давыскибе начали поступать еще несколько лет назад, но пока рекорды парень переписывает все же в составе белорусской сборной.

Что говорят? Волейбол помолодел. Во многих сборных появляются 20-летние игроки и младше, но даже на их фоне Владислав Давыскиба выделяется. Он великолепно подготовлен технически, в нападении и на подаче никогда невозможно спрогнозировать, как именно он сыграет. Думаю, со скидкой на возраст Давыскибу можно назвать лучшим белорусским волейболистом. Неудивительно, что ему до сих пор поступают предложения сменить гражданство. Правда, в нынешнем взлете кроется и опасность. Влад, несмотря на его результаты, физически пока не готов к таким нагрузкам. Ему не хватает базы, не прошел ни одного сбора по общефизической подготовке. С ним нужно обращаться очень осторожно: если парень сломается, мы можем потерять уникального игрока. При этом Давыскиба минувшим летом успел сыграть сразу за три сборные и в каждой был на ведущих позициях. 

Андрей Радюк

Позиция: доигровщик


Возраст: 28 лет

Чем интересен? Едва ли не в каждом матче сборной именно Андрей Радюк становится тем парнем, который добавляет в командную копилку максимальное количество очков. 20 баллов он, к примеру, набрал в матче против испанцев. При этом если Мискевич с недавних пор сменил волейбольную Италию на российскую Суперлигу, то Радюк, наоборот, отправился защищать цвета “Джои” с перспективой в ближайшем времени заиграть в серии “А”. 

Что говорят? Радюк — отличный пример волейболиста и спортсмена, который сделал себя сам. Взглянув на Андрея несколько лет назад, едва ли кто-то мог подумать, что этот парень окажется в сборной и будет играть в Италии. У него никогда не было выдающихся данных, всегда не хватало роста для блока. Но при этом были потрясающее упорство и мощь. Своему физическому совершенствованию Радюк уделяет очень много времени, причем делает это с такой заряженностью, что невольно заставляет еще более усердно работать и товарищей по команде. При этом по своей натуре Радюк никогда не был лидером. Скорее, он индивидуалист.

Артем Горемыкин

Позиция: связующий


Возраст: 33 года

Чем интересен? Один из ветеранов и лучший друг ныне уже завершившего карьеру в сборной Олега Ахрема в 2015 году стал одним из тех, кто сперва отказался участвовать в финальной части чемпионата Европы из-за конфликта с руководством Белорусской федерации волейбола и тренерским штабом сборной, а после дошел до министра спорта и туризма в поисках правды. При этом в свои 33 года Горемыкин остается лучшим белорусским пасующим и умудряется лидировать даже на европейском уровне. Среди представителей этого амплуа по итогам квалификации чемпионата Европы он уступил лишь македонцу Филиппу Деспотовскому.

Что говорят? Долгое время на этой позиции у нас не было конкуренции. Только сейчас начинают постепенно заявлять о себе молодые пасующие, но даже при хорошей работе им потребуется время. При этом Горемыкин уже возрастной игрок, и объективно именно эта позиция в сборной сегодня выглядит наиболее проблемной. А ведь игроки на площадке должны подчиняться связующему: именно он в большой мере направляет игру. 

Урок географии

В этом году у любителей волейбола будет сразу два праздника, и в обоих примут участие белорусские команды.  С 23 августа по 8 сентября в четырех странах — Турции, Польше, Венгрии и Словакии — пройдет чемпионат Европы среди женщин. Соперницами белорусок на первом этапе станут команды  Германии, России, Словакии, Испании и Швейцарии.

А сразу после окончания женского турнира начнется континентальное первество у мужчин. Оно тоже пройдет в четырех странах  — Франции, Бельгии, Голландии и Словении, а соперниками белорусов на групповом этапе стали сборные Словении, России, Финляндии, Турции и Македонии. Финальный этап Евро пройдет с 12 по 29 сентября.
komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter