Самозанятые осваивают новые сферы бизнеса

Связанные одной нитью

Сегодня существует немало видов деятельности, заниматься которыми можно вполне официально без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Как же превратить хобби в источник дохода? Почему многодетная мать подалась в кондитеры? И легко ли выдерживать конкуренцию в швейном деле?

Все дни рабочие

Виктория Шахова родом из Сибири. Семь лет назад она приехала в Беларусь навестить родственников и здесь осталась. Сейчас живет в Климовичах. Ремонтирует швейные и трикотажные изделия. Арендует помещение площадью 12 «квадратов» в торговом центре «Европа». Место достаточно людное, почти в центре города. Неподалеку по субботам работает рынок, на который съезжаются торговцы и покупатели отовсюду. На вопрос, выгодна ли самозанятость, отвечает так:

— Есть и плюсы, и минусы. Я плачу единый налог 42 рубля в месяц, отправляю в налоговую электронное уведомление — ходить никуда не надо. Не нужен кассовый аппарат, нет необходимости вести сложную документацию, а отчисления в Фонд социальной защиты населения можно делать или не делать — это по желанию.

Виктория Шахова называет себя трудоголиком и работает без выходных. 
Фото Руслана Антусева

Из минусов, как рассказала Виктория, что перечень услуг, разрешенный самозанятым, все же ограничен. К примеру, она не может шить одежду с нуля, хотя умеет, для этого нужно быть предпринимателем, покупать кассовый аппарат, вести достаточно сложную документацию. Нельзя ей шить и игрушки — это уже не самозанятость, а ремесленничество. Зато дубленки, изделия из меха и кожи ремонтировать можно. 

Девушка называет себя трудоголиком и работает без выходных. Правда, по субботам, воскресеньям и понедельникам — по сокращенному графику. Зато, если заказов много, задерживается допоздна, бывает, что трудится с восьми утра до восьми вечера. 

Наиболее оживленно становится у нее перед праздниками и при смене сезонов. К примеру, сейчас зачастили клиенты менять молнии на куртках. Несмотря на то что времени на каждую уходит довольно много — час-полтора, цены в Климовичах за эту услугу демократичные: от шести рублей — чем длиннее молния, тем дороже. Поэтому очень часто к Виктории обращаются и приезжие, даже столичные жители: те, кто наведывается к кому-то в гости, или студенты, у которых здесь живут родители. Еще бы! В Минске подшить штаны стоит 16—18 рублей, а в глубинке всего четыре. И работу свою девушка выполняет качественно — дорожит репутацией. 

Конечно, успех во многом зависит от отношения мастера к клиенту. Виктория старается, чтобы у нее всегда были в запасе нитки, молнии, тесьма любого цвета. Кстати, купить все это в Климовичах тоже проблема — значительно дороже, чем в Минске или Могилеве:

— Чтобы найти хороших поставщиков-оптовиков, понадобилось четыре года. Конкуренты держат в секрете свои связи. Только с одной местной девушкой удалось скооперироваться: вместе заказываем в интернете все необходимое для работы. Если одна из нас отправляется в Могилев или Минск за катушками-булавками, то привозит все то же самое и коллеге. Также мы консультируемся друг с другом по ценам на свои услуги.

О клиентах Виктория говорит, что они зачастую благодарят мастера за внимательное отношение к их нуждам, высокое качество работы:

— И, как следствие, рекомендуют своим родственникам и знакомым обращаться именно ко мне. Для таких посетителей и работать приятно. 

Стать кондитером мечтала с детства

Домашние караваи, праздничные торты Татьяны Козловой из агрогородка Тимоново Климовичского района хорошо известны не только односельчанам, но и жителям города. Кондитерские изделия ручной работы по заказам она изготавливает уже два года. А до этого радовала вкусными и очень красивыми сладкими лакомствами свою семью, знакомых, родственников:

— Мне многие советовали попробовать выпекать на продажу. Говорили: у тебя прекрасно все получается, клиенты будут довольны.

Кондитерские изделия ручной работы Татьяна Козлова изготавливает уже два года.
Татьяна рассказывает, что стать кондитером хотела с малолетства. И вот сейчас мечта осуществилась:

— Тем более что склонность к оформительству у меня с детства. Окончила художественную школу, рисовать умею. Однажды — кажется, это было в девятом классе — даже заняла первое место в районном художественном конкурсе на тему «Мой родной дом». 

Торты у нее заказывают разные — и для малышей, и для взрослых, а рекламирует свои услуги она в соцсетях. 

Говорит, что если занята работой, то усталость проходит и плохое настроение улетучивается. Когда мать семейства творит на кухне, мужу и детям туда вход закрыт. 

Заниматься выпечкой нередко приходится даже глубокой ночью. Ведь днем у нее много других забот: семья многодетная, воспитывают и ребенка-инвалида. А чтобы кормить детей качественно, натуральными продуктами, семья обзавелась большим хозяйством: свиньями, утками, курами, козами. Все это отнимает немало сил и времени.

Кстати, натуральные домашние продукты — молоко, яйца, фрукты — Татьяна использует и для своих тортов. Получается и полезно, и вкусно.

Клиенты, конечно, бывают разные, у каждого свои пожелания. Однажды ей заказали три торта абсолютно одинакового дизайна — два килограммовых и один миниатюрный, трехсотграммовый. Оказывается, именинник отмечал день рождения в двух разных компаниях, а самый маленький тортик заказал для своей бабушки, которую тоже навестил по торжественному случаю. Услышав про три одинаковых торта, Татьяна сначала даже хотела отказаться от заказа: дескать, что я — копировальная машина? Ведь каждое изделие ручной работы неповторимо, индивидуально. Но желание клиента — закон.

   Фото из личного архива Татьяны Козловой
Единственный минус в работе самозанятых, по ее мнению, — налог предоплатой. Хотя у Татьяны и льгота есть как у матери многодетной семьи, воспитывающей ребенка-инвалида, и платит она в месяц сумму не заоблачную — 13 рублей 60 копеек. Но для небогатых жителей глубинки и это деньги, каждый рубль у них на счету. А оно как бывает? В один месяц вообще нет клиентов, и получается, что налог заплатила зря, а в другой раз буквально рвут на части, по пять человек просят испечь торты к одной дате. 

Но даже если месяц выдается не слишком удачным и заказов немного, Татьяна не прекращает готовить свои деликатесы. Радует детей и мужа кексами, пирогами, булочками. Ведь это не только ее источник дохода, но и увлечение, хобби, творчество.

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Геннадий Осипов, бизнес-консультант:

— Если вы хотите открыть свое дело, есть множество вариантов. Тем, кто освоил ковку, технику ручного ткачества, макраме или мыловарения, советую встать на учет в налоговой инспекции в качестве ремесленника, оплатить соответствующий сбор (составляет одну базовую величину и платится раз в год) и приступать к работе. 

Тем, кто намерен заняться чисткой и уборкой помещений, видео- и фотосъемкой, репетиторством, ремонтом одежды и обуви, подойдет самозанятость без регистрации в качестве ИП. Здесь нужно будет платить ежемесячно налог для физических лиц. Как и ремесленникам, не надо вести учет доходов и пользоваться кассовыми аппаратами. При этом заявленные работы осуществляются самостоятельно, без помощников.

Если же наемные работники вам все же потребуются, лучше зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем, в штате которого могут работать до трех человек по трудовому или гражданско-правовому договору. ИП может заниматься множеством видов деятельности. Регистрация вместе с постановкой на все учеты, открытием счета в банке занимает всего несколько дней. При этом вы сможете самостоятельно выбрать систему налогообложения: общую, упрощенную или единый налог. Но будете обязаны вести учет доходов. 

Если же собираетесь работать с партнерами или иметь более трех наемных работников, следует учредить юридическое лицо: ЧУП, ООО, ОДО. Для этого придется согласовать название фирмы, подготовить устав. Если не знаете, как оформить документы самостоятельно, можно обратиться к юристам, которые помогут, или посмотреть образцы в интернете. 

В ТЕМУ 

Галина Зубарева, начальник отдела экономики Климовичского райисполкома:

— С вступлением в силу Указа Президента от 19 сентября 2017 года № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» в районе ежегодно увеличивается количество самозанятых. Если в 2017-м осуществляли деятельность без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей с уплатой единого налога 36 физических лиц — в основном они занимались репетиторством, то с 1 января по 1 октября этого года в качестве самозанятых работали уже 83 человека — парикмахеры, мастера по ремонту обуви и одежды, специалисты по уборке помещений.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter