Падение с высоты, горение, автомобильные трюки и под водой: главный постановщик трюков «Беларусьфильма» — о том, как готовятся сложнейшие сцены

Связанные одной кинолентой

Фильмография постановщика трюков Романа Королева давно перевалила за три сотни фильмов. Его команда ставит трюки для всех картин «Беларусьфильма», а также зарубежных проектов. Падение с высоты, горение, подводные и автомобильные трюки, на лошадях — нашим каскадерам даже самые сложные постановки по плечу. Как приходят в эту интересную и опасную профессию, каким образом готовятся сложнейшие сцены — об этом нашим корреспондентам рассказал главный постановщик трюков Национальной киностудии «Беларусьфильм».

Роман и его команда

Ранние 2000-е. Друзья привели Романа Королева на съемочную площадку известного мини-сериала «Грозовые ворота». Там подбирали массовку со спецподготовкой, которая умела правильно двигаться с оружием. Молодого человека заметили и пригласили на другие проекты. Так, год за годом, Роман стал постигать каскадерское ремесло у мастеров этого дела. Среди них — известные постановщики трюков Ассоциации каскадеров России Валерий Деркач и Сергей Соколов.

Фильмография постановщика трюков Романа Королева давно перевалила за три сотни фильмов.

— Сейчас в нашей команде полсотни каскадеров, — уточняет Роман Королев. — Мастера спорта, цирковые акробаты, альпинисты, чемпионы страны по боевым искусствам, автоспорту — многие служили в спецподразделениях и МЧС.

Наши каскадеры уже работают в США, ОАЭ, Франции, Польше, Литве, Китае. В Санкт-Петербурге осваивали крыши. В Адыгее обнимали скалы, выполняли трюки на сплавах, лошадях. Роман лично дублировал главного актера — с завязанными руками скакал на лошади вдоль обрыва. Для исполнения подводных трюков каскадеры занимаются фридайвингом, чтобы максимально безопасно контролировать себя под водой и уметь задерживать дыхание. Например, когда на съемках фильма о Янке Купале по сценарию тонули в шинелях. В популярном российском сериале «Топи» сбрасывали машину с обрыва в воду. Из недавнего — подготовили сцену погони и переворота машины для белорусского сериала «В поисках ангела». Съемки сериала начались еще до пандемии и растянулись на несколько лет. Сейчас — досъемки. Спокойный детективный жанр разбавляет умело поставленный экшен: погони и переворот машины.

Наши каскадеры первыми в СНГ выполнили падение с высоты со страховкой прихода в землю, без подушек и коробок — со зданий на проспекте Победителей. Сейчас идут дальше, осваивают аэродинамические трюки в воздухе — прыжки бейсджампинга с костюмом-крылом.


На съемках совместного белорусско-индийского боевика.

Камера! Мотор!

Бывает, актеры и каскадеры заигрываются, и просчитать все нюансы невозможно. Ставили драку в ресторане. Роман Королев должен был упасть от удара противника на заранее подпиленный стул. Актер прогадал с усилием и переборщил с ударом. Роман Королев перелетел подпиленный и приземлился на настоящий дубовый стул. Тот сломался с жутким треском, острые края прошли в сантиметре от каскадера. Пронесло.

Другое происшествие случилось на съемках, но тоже с хеппи-эндом. Высадка спецподразделения на канате. По бойцам ведет огонь снайпер, один ранен и повис, а второй падает на землю. Высота — 25 метров. В вертолете установили специальную станцию для смягчения падения. Все детали обсудили десятки раз с пилотом: поправка на провал вертолета — строго два метра, заложили страховку на пять метров. Камера, мотор. Вертолет проваливается ниже, а высадка пошла, страховка срабатывает в момент касания с высокой травой. Как выяснили позже, вертолет провалился не на два метра, а на пять. На площадке все замерли. Смягчили удар новенький трос и ангел-хранитель. Каскадер отделался испугом и ушибами кисти. С тех пор Роман Королев, когда ставит такие трюки, находится в летательном аппарате и лично контролирует летчика.

К постановке трюков Роман подходит исключительно дотошно, чтобы динамичные сцены не закончились для каскадеров травмами. Все трюки репетируются до самых мелочей, важны даже градус трамплина или расстановка мебели в кадре.

Сейчас в команде полсотни каскадеров. Мастера спорта, цирковые акробаты, альпинисты, чемпионы страны по боевым искусствам, автоспорту, многие служили в спецподразделениях и МЧС.

— Если ты что-то не проконтролировал, недоглядел (огнетушители не проверил или не дал достаточно огнеупорного геля) — человека можно травмировать. Профессия очень опасная и требует постоянного совершенствования навыков, квалификации, обучения, максимальной собранности.

Снимали военные действия для фильма «Снайпер-3». Выстрел из гранатомета, взрывается БТР, из него вылетают бойцы. Каскадеры с первого раза сделали все как надо. Но режиссер попросил второй дубль и побольше огня.

— Предложил каскадеру обновить охлаждающий гель на лице, — вспоминает Роман Королев. — И не зря. Прибавили огня, температура — 700 градусов. Из БТР каскадер вылетел кубарем. Сгорели брови и ресницы. Этот дубль, кстати, и вошел в финальный монтаж фильма.

Хлеб за зрелища

Если десять лет назад на «Беларусьфильме» снимали до полусотни проектов в год, в том числе и для других стран, то сейчас таких масштабов нет. В прошлом году на киностудии работали над военно-патриотическими фильмами кинематографисты из Узбекистана и Казахстана. И только один наш проект снимали на национальной киностудии — сериал «В поисках ангела». Каскадеры ждут и надеются на отечественные проекты, а пока едут ставить трюки за рубежом. Но как только появляется заказ для белорусского проекта, стараются приехать и отработать на отечественных фильмах, несмотря на более скромные гонорары. Наши каскадеры хотят и могут делать качественный продукт на родной земле.

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter