Источник: Знамя юности
Знамя юности

Окна, краны, розетки: на что стоит обратить внимание при поиске жилья

Связанные одним метром

Учитель Алина Цвирко за семь лет, что живет в Минске, сменила десять квартир. О некоторых из них вспоминает с содроганием:

– Впервые сняла квартиру в студенческие годы: вернувшись со стажировки из Сербии, была вынуждена срочно искать квартиру в Минске. За помощью обратилась в агентство недвижимости. Риелтор попросила предоплату – четыре базовых. Получив на руки несколько адресов с номерами телефонов, радовалась недолго: достоверными были не все из них. Лишь с третьей попытки нашла квартиру, в которую в итоге и заселилась. Только вот хозяин оказался тот еще подарочек: имел привычку наведываться к нам без предупреждения, а однажды явился поздно ночью в сильном подпитии. Стоит ли говорить, что долго квартировать у него я не стала.


Неудачи словно преследовали Алину даже после замужества. Угол молодым предоставила бабуля. И все бы ничего, только спустя время к ней вернулся из мест лишения свободы сын. Родственнику соседство под одной крышей с чужими людьми пришлось не по душе, и вскоре супруги Цвирко снова паковали чемоданы.

– Вывод из всей этой истории только один: если при знакомстве арендодатель покажется вам странным, отказывайтесь от жилья, каким бы комфортным оно ни было, – резюмирует Алина. – Не стесняйтесь попросить паспорт и иные документы, чтобы убедиться, что человек, с которым вы общаетесь, действительно является хозяином квартиры.

Алина настоятельно рекомендует заключать договор найма: в случае, если хозяева потребуют экстренно выселиться из квартиры, он станет подушкой безопасности, поскольку гарантирует месяц проживания после уведомления о выселении.

– Подыскивая жилье, стоит учитывать и его местоположение: от этого зависит, как долго вы будете добираться до места работы или учебы. Также имейте в виду, что с домашними животными арендовать жилье сложнее.

БУДЬ В КУРСЕ!

При заселении обязательно нужно проверить:

♦ Входные двери: если замки исправны, а ключи (кстати, просите несколько комплектов) не застревают, все в порядке.

♦ Сантехника: не поленитесь покрутить краны и посмотреть, не протекает ли сливной бачок.

♦ Электрика: все розетки и выключатели работают, а на полу и стенах нет никаких проводов? Нам подходит.

♦ Бытовая техника: если что-то сломано, сразу предупредите об этом хозяина.

♦ Окна: главное – никаких щелей. А лучше всего, чтобы стояли стеклопакеты.

♦ Счетчики воды и газа: они обязательно должны быть опломбированы.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Яна Соболь, логопед, Минск:


– Мне неоднократно случалось обращаться к риелторам в поисках жилья. Многие из них брали предоплату за свои услуги, некоторые работали по факту заключенной сделки. Но все одинаково просили не сообщать хозяевам, что об аренде их квартиры я узнала из агентства недвижимости. Когда задалась вопросом, почему так происходит, один риелтор раскрыл мне свою схему работы: он обходит спальные районы Минска в поисках объявлений о сдаче жилья и из этих адресов формирует личную базу арендодателей. Вроде и закон не нарушает, но все же действует не совсем порядочно. Теперь, когда у меня за плечами большой опыт поиска и подбора жилья, убеждена: найти хорошую съемную квартиру под силу и самостоятельно. Сделать это можно на тематических сайтах недвижимости. Либо соцсети в помощь: нередко друзья или знакомые ищут квартирантов, размещая объявление у себя на стене.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter