Новые аллеи и скверы, парки и сады появятся в честь Дня народного единства во всех регионах страны

Связь времен и поколений

Новые аллеи и скверы, парки и сады появятся в честь Дня народного единства во всех регионах страны. Ознаменовывать праздничные даты добрыми делами на благо Родины у белорусов стало уже традицией. Участие в озеленении родных мест смогли принять все желающие.

фото антона степанищева.

В Витебске более сотни деревьев плакучей ивы украсили одно из любимых мест отдыха горожан разных поколений в пойме реки Витьба у моста Людникова. Здесь в День народного единства появилась одноименная аллея... Участниками акции стали школьники и студенты, работники природоохранных учреждений. Работа спорилась — с шутками, улыбками и энтузиазмом. Каждый из присутствующих не раз отдыхал здесь в летний сезон, а потому с особым удовольствием и блеском в глазах садил свое дерево. Будет теперь еще один повод прийти сюда с друзьями и похвастаться, шутят одноклассники из 10 «В» гимназии № 1 имени Ж. И. Алферова. А вырастут — детей обязательно приведут. О знаменательной дате рассуждает Никита Бурунов:

— Мир интересен и разно­образен. А белорусы всегда отличались уважительным отношением ко всем, не делая различий по национальности. Утверждение Дня народного единства на государственном уровне подчеркивает эту особенность нашего народа.

Зеленые акции прошли накануне широко по всему региону. В Городке заложена кленовая аллея. Более сотни саженцев ореха маньчжурского украсили парк Героев в Орше, новые насаждения появились на улице Вокзальной в Дубровно и на улице Кирова в Миорах. По собственной инициативе ивами и березами украсили свой агрогородок жители Задубровья Витебского района.

фото андрея сазонова.

Оставить добрый след в истории родных мест решили и могилевские студенты. Они заложили яблоневый сад на территории родного вуза — Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий. Идея возникла у самих ребят. Руководство вуза ее с радостью поддержало.

Деревья из Витебска привезла одна из студенток — третьекурсница химико-технологического факультета Татьяна Жилина. Ее дедушка Андрей Печенкин занимается выращиванием плодовых деревьев, он и подарил их университету. Это 16 яблонь разных сортов, говорит студентка:

— Символично, что в этот день закладываем именно яблоневый сад. Ведь он символизирует домашний уют. У нас учатся ребята из разных регионов, даже разных стран, и такая акция символизирует наше единство.

С домом ассоциируются яблони и у ректора университета Максима Киркора:

— Для наших ребят вуз — это тоже дом, только студенческий. Университет часто сравнивают с яблоней. Ее корень — это фундамент, ствол и ветки — преподаватели, а листочки — наши ребята. Университет жив до тех пор, пока у нас есть эти зеленые листья, талантливые студенты.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter