Связь времен и поколений

Около 100 представителей белорусской диаспоры из многих российских регионов собрались в Москве на третий съезд федеральной национально-культурной автономии “Белорусы России”. Участники форума обсудили направления дальнейшего торгово-экономического и культурного взаимодействия с белорусскими регионами и приняли обращение к президентам двух стран, в котором заявили о поддержке интеграционных процессов в ходе строительства Союзного государства.

Сегодня в России проживает свыше 800 тысяч белорусов и действует около 70 общественных объединений, созданных нашими соотечественниками, которые помнят о своих корнях и сохранили непрерывную связь с землей своих предков.
По мнению председателя совета федеральной национально-культурной автономии “Белорусы России” Франтишека Ковриго, деловым людям из числа наших соотечественников надо более интенсивно развивать сотрудничество с белорусскими регионами. А Уполномоченный по делам религий и национальностей Совета Министров Республики Беларусь Леонид Гуляко напомнил, что в свое время именно лидеры белорусских организаций России высказали предложение о развитии адресного сотрудничества административно-территориальных районов Беларуси с конкретными организациями белорусской диаспоры. Эта идея успешно реализуется на практике. Почти в каждом районе страны есть организации и учреждения, частные лица, которые поддерживают контакты с соотечественниками за рубежом. К примеру, Витебский и Могилевский горисполкомы и русско-белорусское братство Самары привлекают представителей промышленности этих регионов к участию в промышленных выставках и культурных форумах в Самаре. Официальная делегация Мозырского района вместе с ансамблем народной музыки “Радуніца” приняли участие в региональном фестивале белорусской культуры Томска и Томской области. Гомельский горисполком и национально-культурная автономия “Белорусы Югры” провели несколько концертов и спортивных мероприятий, посвященных Дню единения Беларуси и России. Только одна Могилевская область поддерживает экономические связи с 80 субъектами Российской Федерации.
Сейчас в Беларуси разрабатывается проект закона о соотечественниках, проживающих за рубежом. По словам Леонида Гуляко, принятие данного закона снимет множество вопросов и создаст базу для нормативной регламентации комплексной работы государственных органов Беларуси по активизации сотрудничества с белорусской диаспорой. В настоящее время за рубежом проживает свыше 3,5 миллиона этнических белорусов. Законопроект предусматривает также создание условий для возвращения соотечественников на родную землю. С этой же целью правительством Беларуси утверждена Государственная миграционная программа на 2006—2010 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter