Связь времен

Какое будущее у знаменитого Мира, почему кореличский лен любит поклон и в чем секрет развития района

Какое будущее у знаменитого Мира, почему кореличский лен любит поклон и в чем секрет развития района

У  Кореличского края богатая история: величественный замок, старинные памятники архитектуры, которые ежегодно посещают тысячи туристов и отдыхающих. Но не только прошлым живет этот уникальный регион сегодня. Здесь модернизируют предприятия, оснащают по последнему слову техники аграрные комплексы, растут дома, создаются молодые семьи и рождаются дети. В районе бережно хранят все, что связано с далеким минувшим, и закладывают надежный фундамент для будущих поколений.

Экономика по-новому
— Наш небольшой сельскохозяйственный район в структуре производства валовой продукции области из семнадцати районов занимает десять процентов,  — делится председатель Кореличского районного исполнительного комитета Виктор Леонидович Шайбак. — В состав агропромышленного комплекса входит восемь сельскохозяйственных производственных кооперативов, КСУП “Племзавод “Кореличи”, КСПУП “Птицефабрика “Красноармейская”,  ОАО “Кореличская сельхозтехника”. Район специализируется на производстве молока, мяса, зерна, сахарной свеклы и льна. Земли сельскохозяйственных угодий района занимают 67,3 тысячи гектаров, из них под пашню используется 42,9. Более 35 процентов тружеников работают в хозяйствах и на предприятиях отрасли. За прошлый год выручка от реализации сельскохозяйственной продукции к уровню 2011 года увеличилась вдвое и составила более 570 миллиардов рублей. 
Промышленность района представлена двумя филиалами Гродненского ликеро-водочного завода — Мирским и Ворончанским, открытым акционерным обществом “Кореличи-Лен”, унитарным коммунальным предприятием бытового обслуживания населения, а также районным унитарным предприятием ЖКХ. Сегодня здесь проводится модернизация и реконструкция предприятий. На ОАО “Кореличи-Лен” начата установка новой линии по производству льноволокна Deportere, которая позволит обеспечить непрерывность переработки льнотресты, снизить энергозатраты, улучшить качество длинного и короткого льноволокна, а также увеличить объемы продукции и снизить затраты производства. Следует отметить, что длинное льноволокно идет на экспорт. Модернизация оборудования и реконструкция предприятия идет на Мирском филиале ОАО “Гродненский ликеро-водочный завод”, продолжается техническое перевооружение швейного производства и внедрение новых технологий обработки на предприятии бытового обслуживания населения.
Все предприятия промышленности района увеличили выпуск продукции по сравнению с первым кварталом прошлого года и в стоимостном выражении.
Турне на Кореличчину
На территории района расположен дворцово-замковый комплекс шестнадцатого века “Мир”, который внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. За это время его посетили туристы из многих стран мира. Ореол средневековой таинственности окружает городской поселок с самым мирным названием и сегодня. Ежегодно здесь проводятся многочисленные экскурсии, традиционные летние фестивали “Музыкальные вечера в Мирском замке”, праздники искусств “Мирский замок” с участием Национального академического концертного оркестра Республики Беларусь под руководством народного артиста Беларуси Михаила Финберга, мирские ярмарки, рыцарские турниры. Только за прошлый год здесь побывали 275 тысяч белорусских туристов и иностранных граждан. С каждым годом гостей приезжает все больше.
Растет популярность туристических маршрутов “Архитектурно-исторические памятники Кореличчины” (знакомство с деревянной и культовой архитектурой в  Кореличах, Луках, Турце, Еремичах, в поселке Первомайском и многочисленными достопримечательностями Мира) и “Тропами великого поэта” (знакомство с памятными местами, тесно связанными с биографией и творчеством Адама Мицкевича).  Агроусадьбы “Замковое предместье”, “Белый аист” и “Свитязанка”, усадьба-музей “Мирский посад” радушно принимают гостей из разных стран мира. Для наращивания экспорта туристических услуг в районе планируется завершить реконструкцию здания в Мире под гостиницу, агротуристический комплекс в деревне Тиневичи, а также увеличить количество туров в охотничьи хозяйства района.
Школа инноваций
За всеми успехами района стоит кропотливый труд более девяти с половиной тысяч человек, занятых в его экономике. В районе созданы и продолжают улучшаться комфортные условия для жизни, обустройства быта и отдыха кореличчан.
Для работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и молодых специалистов строится новое комфортабельное жилье. Только за последние три года в районе отпраздновали новоселье 224 семьи, из них 74 — на селе.
На территории района 46 учреждений культуры. В их числе дома культуры, дома ремесел, Центр культуры и досуга и другие. Постоянно подтверждают звания “народный” и “образцовый” 14 творческих коллективов. Тудоровская кадриль, которая более полувека радует зрителей своим задором, готовится для включения в Государственный список нематериального историко-культурного наследия.
В районе активно применяются и внедряются инновационные методы обучения и воспитания учащихся. За пять последних лет, участвуя в олимпиадах различного уровня, школьники удостоены многих наград. Это 34 диплома областного этапа, девять дипломов и три благодарственных письма республиканского этапа. 38 ребят получили премию имени Игнатия Домейко. Район — один из лидеров в стране и регионе по результатам централизованного тестирования по большинству предметов. За последние четыре года процент поступления школьников в вузы и ссузы составил 92,3 процента.
Созданы условия для развития физической культуры, спорта и туризма. В районе оборудовано 115 спортивных сооружений.
Профессионально оказывают медицинские услуги в Кореличской центральной районной и Мирской городской больницах, двух поликлиниках, пяти амбулаториях врача общей практики и других медучреждениях района. Система здравоохранения направлена на обеспечение качественной и доступной медицинской помощи. Обновляется оборудование, укрепляется материально-техническая база как за счет средств районного бюджета, так и за счет спонсорской помощи. На территории района в живописных окрестностях озера Свитязь расположен детский оздоровительный лагерь “Вясёлка”, а в десяти километрах от агрогородка Мир разместился детский оздоровительный лагерь “Лесная сказка”.
— Достичь поставленных целей невозможно без слаженной работы грамотных руководителей, высокопрофессиональных специалистов, ответственных тружеников во всех отраслях производства. Гарант успеха нашего района — сильные кадры Кореличчины, которые следуют славным традициям и готовы к новым достижениям, — считает Виктор Шайбак.

Гордость района

В летопись Кореличского края вписаны знаменитые имена, которыми район по праву гордится. Среди них Герой Советского Союза Владимир Царюк, государственный и партийный деятель Павел Железнякович, восемь Героев Социалистического Труда — Татьяна Орда, Ольга Калоша, Ева Карачан, Александр Мокат, Надежда Трусковская, Ефим Фоменко, Евгения Юшко, Тамара Чубрик, Герой Труда Алексей Борисевич, четыре лауреата Государственной премии СССР — Зинаида Грибок, Лариса Яроцкая, Михаил Решетко, Ванда Напорко. Сегодня девять кореличчан занесены в Книгу Славы района и еще двое в Книгу Славы Гродненщины.

Новые славные имена в летопись Кореличского края еще предстоит вписать современникам, дополняя страницы истории Кореличчины своими делами, которые служат процветанию района и родной Беларуси.

  • Кореличский район образован в 1940 году.
    Занимаемая площадь — 1096 км2.
  • В его составе Мирский поссовет и девять сельсоветов.
  • Сегодня в 160 населенных пунктах и двух городских поселках Кореличи и Мир проживают более 22 тысяч человек, в том числе городское население составляют 8952 человека, сельское — 13 095.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter