Связь времен

Корреспонденты “НГ”, помогая участникам акции “Я помню! Я горжусь!” украшать прохожих праздничными ленточками, нашли среди ветеранов учителя Гагарина.

Во время республиканской акции “Я помню! Я горжусь!” активисты БРСМ, которые в течение трех праздничных дней раздавали прохожим красно-зеленые бантики с логотипом “65!”, иногда сталкивались на улицах с людьми удивительной судьбы. Например, студентке из столицы Анне БУЛАЙ выпала возможность украсить символическими ленточками с гербом страны гостей праздничного концерта во Дворце Республики. Пока девушка аккуратно прикрепляла к лацкану пиджака улыбчивого пожилого полковника Григория ДЕНИСЕНКО красно-зеленый бантик, ветеран охотно рассказал о себе. Оказалось, Григорий Кириллович когда-то учил летать самого Гагарина!
— Сейчас я живу в Гомеле, а родился под Харьковом и с детства бредил самолетами, — по привычке глянул в небо ветеран. — Естественно, пошел учиться на летчика. Наверное, я родился в рубашке, раз удалось “пролететь” сквозь всю войну и остаться в живых. Потом я на какое-то время осел в Саратове, в тамошнем аэроклубе. Туда как раз пришел учиться 20-летний Юра Гагарин. Так что в жизни мне посчастливилось не только заниматься любимым делом, выжить на войне, но и приобщиться к первому полету человека в космос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter