Премьерные новинки и акцент на белорусских авторах: чем зрителям запомнился концерт во Дворце Республики

Связь с традицией

«Искусство как смысл жизни» — это не только название концерта, который продолжил церемонию вручения премии «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп», но и посыл для тех, чье служение обществу неразрывно связано с культурой, духовностью и созиданием. Что есть талант? Божественный дар или откровение? А может, усидчивый труд и высшая степень мастерства? На этот и другие вопросы режиссер представления Анна Моторная попыталась ответить вместе с известными артистами и коллективами, которые многие годы неустанно прославляют Беларусь далеко за ее пределами. Более того, основу программы составили произведения преимущественно отечественных авторов — композиторов Николая Сироты, Валерия Шмата, Владимира Гинько, Елены Атрашкевич и Олега Ходоско, чья интермедия «Что есть Искусство» открыла музыкальный вечер.


Переменчивая Фортуна, колесо которой ускоряет движение времени, грандиозные хоровые пассажи и гипнотическая мелодия Карла Орфа. Еще один шикарный подарок зрителям — хрестоматийно известная композиция «O Fortuna…» из монументальной кантаты «Кармина Бурана». Прима Большого театра Людмила Хитрова признается: соперничать с этой великой музыкой артистам балета всегда очень тяжело:

— Хочется передать телом, движением мельчайшие нюансы. При этом важно, чтобы тело не проигрывало музыке… Композиция «O Fortuna…» начинает и завершает произведение, и именно этих первых и последних минут я всегда очень жду.

«Зима» Антонио Вивальди — произведение для музыкальной культуры не менее знаковое. Компанию скрипачке (и доценту академии музыки) Полине Черневской составили обладатель серебряной медали XVI молодежных Дельфийских игр Тимур Никитенок, юная артистка София Шкулепа, музыканты сборного молодежного симфонического оркестра и воспитанник оршанской цирковой студии «Арена» (а ныне — студент знаменитого московского циркового училища им. М. Румянцева) Артем Жавненко.


От высоких нот — к премьерным новинкам. Специально к праздничному вечеру народные артисты Беларуси Ирина Еромкина и Антон Кравченко представили свою «Иллюзию» — хореографический отрывок из симфонической поэмы Петра Чайковского «Франческа да Римини». Постановщик номера, главный балетмейстер Большого театра Игорь Колб, одной этой работой, впрочем, не ограничился. Вместе с солисткой театра «Элементаль» Еленой Кривицкой, студентами БГУКИ и артистами студии «Галактика» минского Дворца детей и молодежи Колб «Сотворил свой мир» — театральный перформанс, основанный на музыкальных фрагментах к фильму Чарли Чаплина «Огни рампы».

Балетное наследие разбавили артисты оперы. Солисты Большого театра Владимир Громов, Дмитрий Шабетя, Дарья Горожанко, Александр Михнюк, Виктор Менделев и Александр Гелах представили публике «Адажио» Томазо Альбинони. Заслуженный артист Беларуси Станислав Трифонов, в свою очередь, сыграл на контрасте, блестяще исполнив знаменитые Куплеты Эскамильо из оперы «Кармен» Жоржа Бизе.

Заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская снова с премьерой. Не так давно певица открыла в себе талант композитора и уже уверенно идет по этой дороге. Ее новая песня, аранжировку к которой сделал Владислав Мазуркевич, называется «Перед рассветом». И совсем скоро, интригует Алена, она появится во всех теле- и радиоэфирах. К слову, на сцену артистка вышла в сопровождени народного хореографического ансамбля «Алеся» Могилевского колледжа искусств – обладателя первой премии витебского фестиваля современной хореографии IFMC.

Тему национальной культуры, наших корней и истоков раскрыли лучшие голоса и ведущие хореографические коллективы страны. На одной сцене – молодое поколение и уже опытные профессионалы. Это и есть та творческая преемственность поколений, в которой соединились традиции, новаторство и современность. «Добрый вечер добрым людям» – музыкальный подарок зрителям от артистов прославленного хора им. Г. Цитовича. А вот номер «Сымон і яго чароўная дудка» – уже от гродненского ансамбля танца, музыки и песни «Белые росы». Номера, объединенные национальным колоритом, гостям вечера также представили ансамбли «Чабарок» и «Крыжачок», «Валачобнікі» и ансамбль кафедры хореографии БГУКИ – каждый из этих коллективов давно достиг профессиональных высот и стал визитной карточкой белорусской культуры.


Вышел на сцену и уникальный народный фольклорный коллектив «Таняжанка» Тонежского сельского Дома культуры Лельчицкого района, удостоенный специальной премии Президента.
Память народа — в его наследии, песенном в том числе. Завершила теплый праздничный вечер лирическая баллада «Музыка — наш сусвет» от председателя Белорусского союза композиторов Елены Атрашкевич. Финальная песня «Многая лета» — это и пожелание народу Беларуси, и красивая музыкальная точка в исполнении всех участников концерта. Для них — заслуженные продолжительные аплодисменты и корзина цветов от Главы государства.


leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter