Связь с Родиной не только на словах

Белорусскую диаспору призвали заняться экономикой Проживающие в России этнические белорусы имеют надежные связи со своей исторической родиной, при этом они вносят существенный вклад в строительство Союзного государства. Такой вывод можно сделать по итогам конференции “Общественные организации белорусов в России: взаимодействие и пути дальнейшего сотрудничества”, состоявшейся 27 ноября в Москве по инициативе белорусского посольства. В ней приняли участие более 40 руководителей землячеств белорусов из различных российских регионов.

Этнические белорусы по численности занимают девятое место среди 160 национальностей, насчитывающихся в России. Из 145 миллионов жителей страны белорусы составляют около 815 тысяч человек, или 2,9 процента. Наиболее компактно белорусы проживают в Москве, Санкт-Петербурге, Карелии, Краснодарском крае, Калининградской области и в ряде других регионов. В более чем 70 субъектах России созданы региональные организации белорусов, которые объединены в Федеральную национально-культурную автономию “Белорусы России”. В течение последних двух лет белорусские общественные организации созданы в Ноябрьске, Нижневартовске, Тольятти, Чебоксарах, Тюмени, Сергиевом Посаде, Томске, Владивостоке и некоторых других городах.
Как заявил на конференции Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, поддержка проживающих за рубежом соотечественников является одним из приоритетов государственной политики Беларуси. По его словам, всего в странах ближнего и дальнего зарубежья действует около 200 общественных организаций белорусов, и одной из самых авторитетных является Федеральная национально-культурная автономия “Белорусы России”.
Вместе с тем, по мнению уполномоченного, в сотрудничестве с проживающими за рубежом соотечественниками есть большой нереализованный потенциал. Для его более эффективного использования в настоящее время инициируется проект по налаживанию прямых связей между областями и районами Беларуси и зарубежными соотечественниками.
Белорусская диаспора представляет собой значительную силу, заявил на конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Василий Долголев. “Наши соотечественники не растворились в России, они активно работают и содействуют сохранению самобытности и традиций белорусов, изучению языка своих предков, обогащению исторического и культурного наследия”, — подчеркнул он.
Вместе с тем наряду с сохранением национальных культурных традиций белорусская диаспора должна активнее включаться в работу по развитию белорусско-российского торгово-экономического сотрудничества. Посол отметил, что в настоящее время на первый план выходит привлечение предпринимателей и выходцев из Беларуси к сотрудничеству со своей этнической родиной. “Диаспора может оказать неоценимую помощь в продвижении политических и экономических интересов Беларуси в России, для этого у нее есть все возможности”, — убежден Василий Долголев. К тому же положительные примеры деятельности белорусской диаспоры в торгово-экономической сфере уже есть. Активно работают с белорусскими товаропроизводителями соотечественники в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Красноярске, Башкортостане, Калининграде.
“Любая страна желает иметь за своими пределами экономический, политический, общественный и культурный ресурс, — подчеркнул посол. — В этом смысле Беларусь обладает уникальными возможностями, потому что наша диаспора в России — одна из самых многочисленных”.
Призыв активнее включаться в развитие белорусско-российского торгово-экономического сотрудничества нашел живой отклик у участников конференции. Так, руководитель действующего в Новосибирске Белорусского культурно-просветительского центра имени Святой Евфросинии Полоцкой Иван Панасюк в беседе с журналистами заявил, что проживающие в Сибири этнические белорусы уже готовы оказать свое содействие в этом вопросе. “Белорусская диаспора в Сибири участвует во всех сферах деятельности региона, она пользуется высоким авторитетом, — отметил он. — Первоначально мы занимались только вопросами сохранения и развития белорусской культуры, однако сейчас все активнее включаемся в реализацию различных экономических проектов”.
А существующая в Ханты-Мансийском автономном округе региональная национально-культурная автономия “Белорусы Югры” может оказать необходимую помощь в продвижении белорусских товаров на рынок региона, сказал руководитель организации Сергей Бондаренко. Он с сожалением констатировал, что в настоящее время белорусские потребительские товары попадают в округ лишь благодаря “челнокам”. “В регионе отсутствует какая-либо структура, которая занималась бы цивилизованными поставками белорусских товаров с уплатой всех необходимых налогов и соблюдением установленных правил, — сказал Сергей Бондаренко. — Мы готовы оказать содействие в организации подобной структуры”.
Впрочем, опыт подобных начинаний уже есть у общественных организаций белорусов, но не всегда он оказывается успешным. К примеру, проживающие в Самарской области этнические белорусы уже несколько лет вынашивают идею создания в регионе белорусского торгового дома, однако пока ее реализация упирается в различные бюрократические препоны, рассказала руководитель действующей здесь общественной организации “Русско-Белорусское братство-2000” Ирина Глусская. “Мы проводили соответствующие маркетинговые исследования, которые показали, что в области достаточно свободных ниш, которые могла бы занять белорусская продукция, — отметила она. — Причем мы бы хотели не только рекламировать и реализовывать товары из Беларуси, но и создавать совместные предприятия”.
Обсуждались на конференции и другие актуальные вопросы, в том числе касающиеся совместных белорусско-российских проектов по увековечиванию памяти подвига народа в Великой Отечественной войне, взаимодействия белорусских диаспор с местными властями, оказания помощи белорусским общественным организациям.
На решение последней проблемы направлен протокол о сотрудничестве между Уполномоченным по делам религий и национальностей Беларуси и Департаментом межнациональных отношений Министерства регионального развития России, церемония подписания которого состоялась в рамках конференции. В нем говорится, что Беларусь и Россия будут оказывать различные виды содействия, в том числе финансового, действующим на территории двух стран общественным организациям национальных меньшинств белорусов и россиян. Документом предусматривается проведение различных семинаров, круглых столов, фестивалей национальных культур, обмен информацией. Согласно протоколу, стороны также намерены проводить мониторинг положения белорусов, проживающих в России, и россиян, проживающих в Беларуси.
В ходе конференции состоялась еще одна торжественная церемония. Василий Долголев вручил народной артистке России Ларисе Трухиной медаль Франциска Скорины. В соответствии с указом Президента Беларуси известная исполнительница русских и белорусских народных песен удостоена этой награды за значительный личный вклад в развитие и приумножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter