
Беларусь и Россия продолжат обсуждать отмену роуминга, а условия внедрения 5G в стране станут известны к сентябрю. Министр связи и информатизации Константин Шульган во время пресс-конференции в БЕЛТА рассказал о планах по цифровой трансформации на ближайшее будущее.
Говоря о внедрении пятого поколения высокоскоростной передачи данных, Константин Шульган обратил внимание: этот вопрос обсуждает рабочая группа, куда входят все заинтересованные:
— В нее входят и операторы, и госорганы. Мы стремимся обобщить наработанный опыт и найти путь, который для нашей страны будет самым эффективным. Предварительные результаты этой работы к сентябрю уже должны быть, в том числе по определению нормативной базы.
Министр также заметил, что 5G отличается от 4G в том числе масштабностью применения:
— Чтобы эта технология работала хорошо, частот на всех тоже недостаточно. Это еще и такие финансовые затраты, каких не было до сих пор. Здесь масса вопросов, которые нужно решить.
В свою очередь, вопрос отмены роуминга между Беларусью и Россией находится сейчас в работе. У белорусской стороны свое видение этого процесса, осталось только согласовать его с российскими коллегами. Первый список предложений уже направлен в Правительство. Кроме того, во время прошедшей выставки ТibО вместе с российскими коллегами в Минсвязи проработали еще один пакет предложений.
— Мы направим этот вариант российской стороне, чтобы они его проанализировали и высказали свою позицию. Тот вариант, который сейчас прорабатываем, на мой взгляд, позволил бы нам двигаться вперед по плану. Да, он не предполагает отмену роуминга к концу года. Завершение этого процесса — два-три года. Но таким образом мы бы работали синхронно, с пониманием того, к чему стремимся.

— Принятие этого закона никак не отразится на работе белорусского сегмента интернета. Вообще, говорить «белорусский интернет», «российский интернет» — это не совсем правильно как с точки зрения пользователя, так и с технической точки зрения. Считаю, что границ для обмена информацией в наше время существовать не должно. При этом для информационных систем, безусловно, очень важно обеспечение безопасности.
kryzhevich@sb.by