Связь по стандарту

В Беларуси сегодня в среднем 99 из 100 городских семей имеют телефон.
Телефон - не роскошь, а средство связи. Свежая мысль? Жители Глубокого только недавно прочувствовали на себе, простите за тавтологию, её глубинный смысл. Здесь, как и еще в 20 райцентрах, недавно завершились работы по внедрению системы государственных социальных стандартов в области связи. "Сейчас в городе практически нет очереди на установку телефона, - рассказывает начальник районного узла электросвязи Иван Шабанов. - Человек подает заявку, платит деньги, и буквально в тот же день его подключают к АТС".

В Беларуси сегодня в среднем 99 из 100 городских семей имеют телефон. В сельской местности это соотношение ниже: из 100 семей чуть более половины являются обладателями связи. И это лучший показатель не только среди государств СНГ, но и отдельных стран дальнего зарубежья. Другое дело, что телефонизирована Беларусь неравномерно. Если из Минска или Витебска не проблема дозвониться и до Нью-Йорка, то из каких-нибудь затерянных среди лесов Васюков не свяжешься и с соседней деревней. Внедрение системы социальных стандартов, предусматривающей, в частности, установку 27 аппаратов на 100 жителей в каждом районе, одного телефона-автомата на 1.000 жителей и телефонизацию

ФАПов, позволит отчасти сгладить разницу между городом и селом и обеспечить аппаратами многих нуждающихся. Ведь на установку телефона сегодня имеется порядка 200 тысяч заявок по стране.

Сейчас, по словам министра связи и информатизации Владимира Гончаренко, помимо областных центров, 74 района из 118 соответствуют стандартам в области связи. До конца будущего года эту работу планируется полностью завершить. Благодаря ей телефонная связь приходит и в малонаселенные пункты. За 9 месяцев, например, их в Беларуси было телефонизировано более 200 при годовом плане 150. Естественно, что параллельно улучшается и качество связи. Ведь во многих районах старые аналоговые станции меняют на современные цифровые.

"Работу по внедрению социальных стандартов мы начали в 2001 году с замены АТС, - вспоминает Иван Шабанов, - благодаря чему сразу же более чем наполовину выросло количество телефонных номеров. На протяжении двух последних лет мы удовлетворяем по тысяче заявок в год. Тем не менее в сельской местности в очереди на установку телефона все еще стоят 1.700 человек. В основном это жители населенных пунктов, находящихся вне зоны действия новых АТС. Потребуется не один год, чтобы их обеспечить, и - солидные капитальные вложения. Впрочем, мы надеемся, что приход третьего оператора мобильной связи поможет решить эту проблему быстрее. Это гораздо дешевле и логичнее, чем обеспечивать, к примеру, проводной связью деревушки, где живет несколько десятков человек".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter