Новинки средств военной связи презентовали в Минске

Связь надежная

«Цитрус», «Мускат», «Ярус», «Мегатрон» — все это названия средств связи, поступивших на вооружение в наши войска за последнее время. Ознакомиться с новинками и оценить их преимущества в преддверии 95–летия войск связи вчера могли не только журналисты, но и участники заседания Координационного комитета начальников связи вооруженных сил шести государств СНГ.


Интересуемся у военных: на что в первую очередь обратить внимание? Ведь всего поставлено около сотни отдельных образцов. Начальник связи Вооруженных Сил нашей страны генерал–майор Геннадий Казаков отмечает: все комплексы уникальны, с высокими боевыми возможностями. Фактически в каждом объединены функции каналообразования, коммутации, шифрования, управления — для решения широкого спектра задач.


— Вот эта техника — в основном разработки наших предприятий «АГАТ — системы управления» и «Связьинвест», — представляет новинки командир батальона 85–й бригады связи подполковник Дмитрий Григорович. — Она значительно повысила возможности в обеспечении связью белорусских Вооруженных Сил, оперативности и скорости передачи команд для управления. Подвижный мобильный узел связи «Мускат» позволил заменить десять машин двумя, уменьшить на порядок количество необходимого для работы личного состава. Значительно снизились и трудозатраты. Скажем, время развертывания подвижной радиорелейной цифровой станции «Цитрус» сократилось с часа сорока пяти до 55 минут. Дальность связи при этом увеличилась в полтора раза. Количество каналов существенно возросло.


Техника уже доказала свою эффективность на различных учениях. В частности, «Запад–2013», где проверили ее совместимость с российскими аналогами.


Напротив стенд российский. Представители компании «Воентелеком» показывают свои образцы — станции спутниковой связи «Аурига». Быстроразвертываемые и быстроперевозимые устройства. Способные работать автономно трансформеры весом всего в два десятка килограммов, на установку которых хватает и десяти минут. Каковы у нас перспективы сотрудничества в этой сфере?


— Согласно приказу начальника Генерального штаба средства радио, радиорелейной и тропосферной связи производят предприятия нашей страны, — уточняет генерал–майор Казаков. — Станции спутниковой связи пока мы закупаем в России. При этом хочу отметить, что завершается создание национальной спутниковой связи Беларуси. Пока же мы используем ресурс космических аппаратов орбитальной группировки России.


deu@sb.by


Советская Белоруссия №193 (24574). Четверг, 9 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter