Связь должна быть двусторонней

Нынешним летом известному в стране и далеко за ее пределами производителю средств связи - расположенному в г.
Нынешним летом известному в стране и далеко за ее пределами производителю средств связи - расположенному в г. п. Барань Оршанского района унитарному предприятию "Л„с", в прошлом заводу "Красный Октябрь" - исполнилось 130 (!) лет. Почетный юбилей, впрочем, не был отмечен на должном уровне. Настроение у работников было совсем не праздничное, ведь судьба у "Л„са" в последние годы складывается не лучшим образом.

Сегодня УП "Л„с" - своеобразный узел множества проблем, который одним махом не разрубить. К началу 1997 года оборонное предприятие, выпускавшее радиостанции и другие средства связи, стало убыточным и по распоряжению Александра Лукашенко перешло под патронат Министерства связи. Возглавляемое Владимиром Гончаренко ведомство сделало многое для того, чтобы оживить тонущий завод, - воплотились в жизнь новые проекты (один из самых успешных - производство городских таксофонов), было налажено производство единственных в СНГ цифровых радиостанций. Но конкурентной борьбы с иностранными компаниями, в первую очередь с американской "Моторолой", "Л„с" явно не выдерживает. И если силовые структуры России, Узбекистана, некоторых других стран ежегодно заказывают у "Л„са" небольшие партии радиостанций "Роса", то практически все отечественные правоохранительные органы, кроме Госкомитета погранвойск, а также наши транспортники, энергетики, спасатели, пожарные предпочитают зарубежного производителя. У них свои резоны: те же "Моторолы" превосходят "Росы" по качеству. Как пояснил участникам рабочего совещания глава МЧС Валерий Астапов, специалисты возглавляемого им ведомства предъявляют к средствам связи высокие требования, ведь ежесуточно спасатели выезжают более чем по 140 вызовам и около 4,5 тысячи радиостанций подводить не должны - от их надежности зависят жизни людей. На "Л„се" же иные доводы: пока отечественные силовики не поддержат свое предприятие, пока оно не развернется, не "поднимется" за счет заказов, говорить о качестве преждевременно. Но и сейчас недостатки тех же радиостанций "Роса" с помощью практиков (пограничников, к примеру) устраняются. Как полагают руководители "Л„са", чем больше спецслужбы Беларуси будут доверять заводу, тем быстрее будут совершенствоваться производимые в Барани средства связи. Но понятно, что сейчас к этим заверениям прислушиваются не все. Получается своеобразный замкнутый круг.

Чтобы попытаться его разорвать, в понедельник в Барани по поручению Президента собрались для серьезного разговора представители центральной и региональных властей, министерств и ведомств. В частности, в рабочем совещании по вопросу стабилизации экономической ситуации на предприятии, которое состоялось в актовом зале сборочного цеха, приняли участие заместитель главы Администрации Президента Николай Иванченко, помощник Президента Сергей Ткачев, министр связи Владимир Гончаренко, заместитель Премьер-министра Анатолий Тютюнов, председатель Витебского облисполкома Владимир Андрейченко, председатель Оршанского горисполкома Валерий Шабодалов.

Цифры и факты, приведенные в докладах главы Минсвязи и нынешнего директора УП (кстати, четвертого по счету за последние 6 лет) Виталия Оселедца, оптимизма, прямо скажем, не внушали: численность работающих с 1997 года сократилась на 3.745 человек. Кредитная задолженность предприятия составляет 4 миллиарда рублей. Растет задолженность по энергоресурсам. Качество выпускаемой продукции не выдерживает никакой критики - рекламации составляют 15 процентов от общего количества реализованного товара. Цены - на порядок выше зарубежных аналогов. Все это - не только зеркальное отражение дефицита специалистов и иных проблем, но и отношения к заводу деловых партнеров - бывших, нынешних, потенциальных.

Конечно, многие из прозвучавших на рабочем совещании упреков в адрес предприятия вполне обоснованны. Но стоит, однако, напомнить, что выпускаемая предприятием продукция специфична. И если в советские времена засекреченная продукция литерного завода "Красный Октябрь" числилась в разряде элитных, то сегодня вместе со старым названием предприятие утратило и свой технический потенциал. А это даже серьезными финансовыми подпитками с наскоку не исправить... Здесь необходимо проводить долговременную политику привлечения специалистов. И, наверное, не только высокими зарплатами.

УП "Л„с" - предприятие градообразующее. Именно здесь работает основная часть трудоспособного населения 12-тысячной Барани. Другой работы у этих людей нет. И от "самочувствия" "Л„са" зависит благосостояние практически всех семей городского поселка. Теперь в Барани надеются, что результаты совещания, о которых будет доложено Президенту, помогут сдвинуть проблемы предприятия с мертвой точки. Тем более что переговоры министра связи Владимира Гончаренко с потенциальными заказчиками "Л„са" прошли в конструктивном русле, а в Администрации Президента немедленно приступили к разработке действенных мер по выводу предприятия из затяжного кризиса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter