Связь 4G в минском метро появится через полгода

Связь 4G появится в Минском метрополитене в апреле 2019 года, до старта II Европейских игр, рассказал гендиректор beCloud Олег Седельник, пишет БЕЛТА


"В апреле, до начала II Европейских игр 2019 года, в метрополитене должна быть создана сеть 4G — эта задача поставлена Правительством. Таким образом, самые большие скорости в метрополитене будут реализованы в рамках нашей инфраструктуры. Все операторы, которые хотят предоставлять клиентам связь четвертого поколения, будут работать в равных условиях", — отметил Олег Седельник.

Ко II Европейским играм качественная связь 4G должна быть также во всех объектах, которые задействованы при проведении соревнований.

Сеть LTE уже есть в 185 населенных пунктах. В эксплуатацию введено более 1500 базовых станций, и это только в диапазоне 1800 МГц, связью четвертого поколения покрыты все областные и райцентры. Более 160 базовых станций в диапазоне 2600 МГц в ближайшее время введут в эксплуатацию. "Наша цель — увеличить емкость сети, так как в Минске особенно востребованы услуги 4G", — пояснил Олег Седельник.

Отметим, что в этом году также запланирован запуск тестовой зоны по технологии 5G. Олег Седельник сделал акцент на том, что важно осуществить запуск не просто чтобы посмотреть, что технология работает, а протестировать ее для практического применения для бесплатной работы с ней субъектов хозяйствования.

Он обратил внимание, что мобильных телефонов с технологией поддержки 5G пока нет. Физлицу такие скорости не требуются, по стране еще не достигнуты пределы возможностей 4G. Поэтому связь 5G в первую очередь нужна в сферах промышленности, здравоохранения, автотранспорта. На данный момент beCloud ведет переговоры по применению 5G в беспилотном автотранспорте в стране. 

Технология дорогая и пока развивается. Зная планы стран-соседок, предполагают, что достаточно массовое развитие начнется только с 2023 года. "И это произойдет опять же не ранее того времени, когда будет сформирована потребность в этих технологиях", — отметил Олег Седельник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter