Святыню с Афона привезут в Минск 20 августа

В столицу Беларуси 20 августа прибудет честная глава преподобного Силуана Афонского
В столицу Беларуси 20 августа прибудет честная глава преподобного Силуана Афонского. Произойдет это в честь празднования 1000-летия русского монашества на Афоне, сообщили в Белорусском экзархате.


До 31 августа мощи пробудут в Свято-Духовом кафедральном соборе столицы. Перед святыней станут регулярно совершать акафисты и молебны.

Преподобный Силуан Афонский (в миру Симеон Антонов) родился в 1866 году в селе Шовском Лебедянского уезда Тамбовской губернии в семье крестьян. Осенью 1892 года он как паломник приехал на гору Афон и домой уже не вернулся, поступив в Русский Пантелеимонов монастырь.

Впоследствии принял схиму и имя Силуан. Умер 11 (24) сентября 1938 года. Записки преподобного напечатал в 1952 году его духовный сын, архимандрит Софроний (Сахаров). 

Решением Священного Синода Константинопольский Патриархат 26 ноября 1987 года канонизировал Силуана Афонского. Православная Церковь почитает его как святого в лике преподобных, память Силуана совершается 11 сентября по юлианскому календарю.

Фото church.by

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter