Календарь и традиции

«Святы Пётра талаку збiрае»

12 июля в народном календаре — «пятроўкi», «Пятрок». По всем правилам это время должно быть очень теплым, ведь Троица выдалась солнечной и спокойной. А у всех восточных славян Троица «маркирует» погоду на последующие семь недель. Петрову дню предшествует пост, который начинается через неделю после Троицы. В народе он получил говорящее название «пятроўка–галадоўка». Кстати, раньше мужчины сетовали, что Петровский пост, мол, придумали женщины, не думая о том, что на эту горячую пору выпадает трудная работа — косьба, требующая больших физических сил. Вместе с тем в середине лета «стол не надта багаты», до нового хлеба еще далеко, «корм толькi падножны, цыбуля ды квас». Традиционно на Петров день разговлялись сыром, частенько припасенным с самой Масленицы. Этого обряда придерживались строго, так как верили: нарушивший правила мог «не дачакацца наступнага Пятра». В «пятроўкi» особый спрос на косы и грабли. Нужно успеть «ухапiць час», чтобы заготовить сено. У нас в Беларуси по давней замечательной традиции родичи, соседи собирались «талакою», чтобы помочь друг другу в нелегкой работе, но в первую очередь — вдовам. И в песнях пелось: «Пад звон косаў святы Пётра талаку збiраў, копы сена вазiць ды стагi мятаць». А еще: «Святы Пётра жыта спялiць i сярпы вастрыць» — это уже как напоминание о скором «жнiве». Кстати, именно в этот период драли лыко, позже кора уже сильно присыхала.


В некоторых регионах при хорошей погоде хозяйки уже пробовали провести первый «зажон» и выпекали самый первый хлеб нового урожая: «На Пятра крышку хлеба напякла». А на Вилейщине «Пятрок» считался одним из поминальных дней, когда «адведвалi бацькоўскiя магiлы», оставляя там «продкам» маленький кусочек белого сыра. Кое–где на Петров день, напротив, гуляли свадьбы, про что и присказку сложили: «Да Пятра дзеўка хiтра», то есть старается понравиться кавалерам и замуж выйти.

На Петра и Павла солнце переливается и искрится, играет всеми цветами радуги, поэтому на рассвете ходили его «караулить». В восточных регионах вечерами и ночами специальные сторожевые бродили с колотушками, чтобы их шумом отгонять от селения зловредных русалок.

По Петрову дню народные метеорологи предсказывали, окажется ли урожайным год, какой будет погода. Холодные «петровки» не обещали ничего хорошего для урожая: «Пётра халодны — год галодны». И дождь сулил проблемы: «На Пятра дождж — будзе жыта, як хвошч»; «Калi Пётра з Паўлам плачуць — людзi праз тыдзень света не ўбачаць». Дождь обещал также, что на Новый год закружит сильная метелица. Похожий прогноз поступал и от очень загадочной птицы — кукушки. Если она переставала куковать до Петрова дня — зима придет рано, если после — осень затянется и будет теплой. Тем не менее пока еще стоит пора теплая и ночь короткая: «Пятрова ночка маленька, не выспалася паненка». Но время потихоньку сворачивает к осени, напоминая о ней первым опавшим листком: «Прыйшоў Пятрок — апаў лiсток».

14 июля вспоминают святых Кузьму и Демьяна, которые традиционно считались покровителями кузнецов, поэтому в этот день в кузнях не работали.

17 июля — «прысвятак» в честь святителя Андрея, а в народе еще — «Андрей–налива», потому что в полях наливаются хлеба. Про это время говорили: «Азiмыя ў налiве, а авёс да палавiны дарос».

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter