Святой долг

Уже вторую часовню строит в Березинском районе 91–летний пенсионер
Уже вторую часовню строит в Березинском районе 91–летний пенсионер

Если считать, что каждый человек должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына, то Николай Семенович Криворот свою жизненную программу даже перевыполнил. И сады сажал, и дом построил, и сына, а также 5 дочерей вырастил. Так что вместе с детьми на День Победы и праздник Николы 91–летнего ветерана поздравили и 14 внуков.

Еще в 1987 году задумал Николай Семенович возвести на деревенском кладбище в Михеевичах часовенку. Подтолкнули разговоры с сельчанами и воспоминание о том, что до войны было, где на Радоницу помолиться. Но в Великую Отечественную кладбищенская часовня сгорела. Строительство начал, ни на чью помощь не надеясь. Материалы кое–какие закупил на собственные сбережения. Сам обтесывал бревна. Только попросил, чтобы колхозный тракторист подтянул их к реке. А дальше, к Михеевичам, по воде сплавлял. И столярку, и крышу — все самостоятельно осилил.

Когда новенькая часовенка засверкала, засветилась среди кладбищенской грусти, люди принесли в храм иконы, помогли крест приобрести. И каждый раз, когда беда или память о родных приводили на погост, никто часовню стороной не обходил.

— Для меня она стала святейшим местом на земле, — говорит Николай Семенович. — Любил туда и в обычный день заглянуть. Вспоминал фронтовых товарищей. Наверное, и мне какие–то силы помогли войну пережить.

Фронтовой путь Николая Семеновича отмечен многими боевыми наградами. Среди них орден Славы III степени, солдатская медаль «За отвагу». Когда начинаешь расспрашивать, за какие подвиги такая оценка, ветеран в подробности не вдается: воевал, мол, как все... С горечью говорит о другом:

— Сожгли мою часовню в прошлом году... Сначала сокрушался, никак от сердечной боли не мог избавиться... Но понял: пока силы есть, должен я новый храм поставить.

К счастью, нашлись и помощники. Сын, зять, внук — частые гости на стройке. Два кубометра досок куплены за сельсоветские деньги. Не остались в стороне и местное СПК «Дмитровичское», и Дмитровичская средняя школа. По тому, как продвигается стройка, становится понятно: по–настоящему святое место пустым не бывает. Тем более когда есть такие заступники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter