“Святогор” шагает в завтра

Удобные, красивые, практичные изделия ОАО “Слуцкая мебельная фабрика” украшают сегодня кабинеты самых высоких чиновников и удачливых бизнесменов. Мебельные гарнитуры, изготовленные слуцкими мастерами, во время телепередач я замечал, например, в кабинетах Таможенного комитета, Центризбиркома, Совета Министров, Администрации Президента, у руководства некоторых стран СНГ.

— На полмиллиарда рублей мы поставили мебели и в Национальную библиотеку Беларуси, где проводятся особо важные государственные мероприятия, — с гордостью говорит директор фабрики Валентин ТОЛПЕКО. — Наши изделия охотно покупают и в России, и в Казахстане. Они регулярно отмечаются на республиканских выставках-продажах.
Начиналась фабрика в 1930 году с небольшой артели, выпускающей скромные столы, шкафы да школьные парты. К 1957 году артель построила склад готовой продукции, деревообрабатывающий цех и получила статус фабрики. Еще через семь лет предприятие стало специализироваться на производстве школьно-лабораторной мебели, а попутно изготавливало табуретки, вешалки, столы. Качество продукции росло, и уже в 1974 году коллектив демонстрировал свою продукцию на престижной Лейпцигской ярмарке, потом — на международной выставке в городе Брно (Чехословакия). Вскоре ученическим столам для кабинетов химии, физики производства Слуцкой мебельной фабрики был присужден государственный Знак качества.
С 1992 года фабрика начинает работать уже на рынке офисной мебели, разработав и запустив в производство два десятка наименований гарнитуров. Причем около половины продукции изготавливается по заказам и индивидуальным проектам покупателей. Многие экземпляры — поистине произведения искусства, за которые состоятельные деловые люди готовы выложить до 10 тысяч долларов. Запредельная цена?
— Вовсе нет, — поясняет начальник отдела продаж Леонид Эпштейн. — В стране немало деловых людей, которым нужна именно такая красивая, в то же время удобная и долговечная мебель. Но одновременно мы производим и более дешевые изделия “эконом-класса”, даже обычные практичные компьютерные столы. Как говорится, стремимся удовлетворить самые разнообразные потребности современного делового человека.
— Но в магазинах можно приобрести и внешне эффектную мебель, изготавливаемую на основе ламината. И она ощутимо дешевле вашей натуральной, — спрашиваю директора.
— Когда-то в моде были нейлоновые рубашки, болоньевые плащи, где они сейчас? — напоминает Валентин Толпеко. — А натуральные льняные, шерстяные ткани по-прежнему пользуются спросом. Так же и с мебелью. Наши изделия — шпонированные, причем из лучших сортов дерева: дуба, ореха и так далее. Максимально используем местное сырье, комплектующие. А из импортных выбираем только лучшее. К примеру, петли, которые выдерживают до 40 тысяч открываний и больше, приобретаем в известной немецкой фирме. Потому мебель наша и пользуется доверием у самого изысканного, привередливого покупателя.
И эти слова директора убедительно подтверждают цифры. С начала года фабрика произвела продукции почти на 3,5 миллиарда рублей, или на 4 процента больше соответствующего периода года минувшего. Рентабельность составила 6,5 процента.
Рекламаций на качество фабрика практически не получает, если не считать повреждений при доставке. А тем временем мебельщики нашли ресурсы и намерены уже в будущем году основательно реконструировать производство. На техническое перевооружение планируется затратить 200—250 тысяч долларов. После чего себестоимость продукции станет ниже, а качество — выше...
Недавно у слуцких мастеров появилась новая категория заказчиков — агрогородки Слуцкого, Стародорожского, Клецкого, других районов. Что вполне естественно: современным поселениям, лучшим труженикам нужна и современная лучшая мебель. И сельским заказам на фабрике — “зеленая улица”.
— А как со школьными партами, с которых начиналась история предприятия? — интересуюсь на прощание.
— Если будет заказ, сделаем все самым лучшим образом, — отвечает Леонид Эпштейн.
Ученикам, севшим за такие “офисные” парты, можно будет только позавидовать...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter