Память или вандализм: почему во всем важно знать меру

Святое не разменивается

Скажите, что бы вы чувствовали, если бы на могиле дорогого для себя человека увидели незнакомый портрет, чужие цветы и венки? Не дай бог приравнивать ситуацию на себя. Но, уверена, как минимум возмущение гарантировано. Нет, не против того незнакомого вам человека. А по отношению к людям, которые не нашли иного способа выразить свою скорбь, кроме как воспользоваться святым для вас местом. Это ваша Память. Ваша Боль... 

Да, есть такие берега, которые путать никак нельзя. Нечеловечно. Около 30 тысяч белорусов прошли через горнило афганской войны. И хотя сегодня есть разные точки зрения на эти печальные странички истории, понятно одно: в далеком Афганистане в те годы наши советские воины противостояли силам зарождавшегося международного терроризма. Домой не вернулись сотни солдат и офицеров, 160 из них — уроженцы Витебской области. В их память и был возведен в областном центре мемориал «Боль». Памятник открыли в 1997 году, рассказывает руководитель Витебской городской организации «Братство» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерий Ананченко, и с тех пор сюда приходят сослуживцы погибших, их родственники, члены городской организации, которая сейчас объединяет свыше 640 ветеранов. Для них это место святое. 

autotravel.ru

Воины-интернационалисты сами когда-то выступили с идеей возведения мемориала, участвовали в финансировании проекта. Они и сегодня поддерживают здесь идеальный порядок. А 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, организуют траурные митинги-реквиемы в память о погибших. Соберутся у «Боли» ветераны и 25 декабря: в этот день 41 год назад СССР ввел военный контингент в охваченную войной страну. 

К чему это я? А к тому, что построенный воинами-интернационалистами памятник имеет свою славную историю и свое предназначение. И нести сюда, скажем, цветы в память о погибшем во время Великой Отечественной войны дедушке никому бы и в голову не пришло. А в последние дни мемориал «Боль» буквально атаковали некоторые граждане, готовые бежать под дудку сомнительных телеграм-каналов. 

Информация и фотографии в соцсетях взбудоражили и ветеранское «Братство». Сам старший прапорщик в запасе Валерий Ананченко воевал в Кабуле целых два года. К счастью, остался жив, но был контужен. Награжден орденом Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги» и медалью «За воинскую доблесть». Но при всем этом он понять не может, какое отношение имеет к интернационалистам, погибшим в Афганистане, избитый и умерший на днях в Минске 31-летний парень-художник? 

Почему десятки витебчан дружно-показательно понесли к витебскому памятнику «Боль» цветы, лампады, венки и его фотографии? Просто потому, что это значимое место? Но в таком случае можно было бы идти и к «Трем штыкам» в честь советских воинов, партизан и подпольщиков, бюсту Машерова, да и в целом на любое кладбище. Не целесообразнее ли посетить церковь, заказать панихиду? 

За считаные часы смотреть на «Боль» действительно стало больно. Территория мемориала превратилась в свалку. С нарисованными плакатами, остатками сожженных свечей, «клумбами» полуувядших цветов и выпачканной плиткой. Бывшие воины-афганцы были вынуждены в срочном порядке собрать добровольную дружину и организовать дежурство у памятника. Нет, никто здесь кулаками не махал — просто проводили информационно-разъяснительную работу с теми, кто еще хотел у чужого памятника почтить память минского протестанта. С десяток человек, рассказывают дружинники, в итоге развернули. Но, по информации УВД, ночью здесь опять развешивали плакаты, зажигали лампады и разбрасывали цветы.

В чем логика? Почему современную политику подмешивают к уже состоявшейся и бесспорной истории? Ради пиара и большей «душещипательности»? Не оскверняйте хайпом память погибших солдат…

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter