Народный календарь и традиции. 26 декабря — 1 января

Святое Хрышчэнне свет ачысцiла!

Эта неделя отмечена очень важным и значимым днем — праздником Крещения Господня.

18 января — Крещенский сочельник, или Навечерие Богоявления. 


В народе верили, что снег, собранный перед Крещением, исцеляет недуги: онемения, судороги рук и ног, головные боли и головокружения. Исследования с использованием передовых методов подтвердили, что самая обыкновенная вода начиная с утра 18 января постепенно меняет свои качества. К 19 января эти превращения достигают пика, затем ослабевают. Так повторяется из века в век, из года в год.

К вечернему столу готовили постную кутью. В этот день все придерживались строгого поста. Вечером каждый по глотку пил освященную воду. «Гаспадар», помолившись Богу, брал «крэйду» и рисовал крестики на полу, стенах, печке. Как символ самого праздника и защиту от всякого зла.

19 января наступает Крещение, или, как у нас говорят, «Вадохрышча». 

Праздник проходит очень торжественно. Иисус Христос был крещен Иоанном Предтечей в реке Иордан. Все большие и малые озера, реки, «рачулкi i крынiцы» зовутся иорданью.

Священник освящал воду. По обычаю, многие купались в проруби. Интересно, что после обрядовых окунаний народ не болел, а былые болячки часто проходили после ныряний в крещенский мороз. Вода издревле считалась одной из главных очистительных сил. Пока текут реки, радуют глаз озера, звенят ручьи и идут весенние ливни — существует жизнь. Парадоксально, что в эти, обычно морозные дни даже водопроводная вода обладает особой силой. Будто невидимая вертикаль соединяет земные и небесные воды, наделяя их теми качествами, которые противостоят злу. Про что и говорили у нас так: «Святое Хрышчэнне ваду хрысцiла, свет ачысцiла i ваду наверх пусцiла».

Какая бы погода ни выдалась, все равно солнце уже повернуло на лето! «Трашчы не трашчы, прыйшлi Вадахрышчы, не к Ражству, а к Пятру».

Светлые гадания девушек о будущей жизни были в разгаре.

Крещение завершало колядный цикл праздников.

ПРИМЕТА

Снег обещал хороший урожай второго хлеба — бульбы и богатый медосбор. Звездная ночь — знак того, что в лесу будет очень много ягод и грибов. Пасмурный день показывает, что уродится хороший хлеб и все зерновые. Мороз говорил, что во время жатвы будет сильная «спёка». Полный месяц под Крещение — к половодью по весне. Метель и сильный ветер давали недобрый прогноз о погоде к Пасхе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter