Святое дело — соседу помочь

В Гомеле появились первые переселенцы из Восточной Украины

В Гомельском пункте временного размещения, психологической и социальной адаптации беженцев появились первые переселенцы из Восточной Украины.

Одними из первых здесь оформились две жительницы Донецка с детьми. Наталья, педагог по образованию, приехала с пятилетней дочерью. Ее соседка, тоже Наталья, психолог, прибыла с двухлетним сыном и девятилетней дочерью. В Беларусь, по их признанию, они направились, гонимые страхом за жизнь детей, подали ходатайство на получение статуса беженцев. По некоторым сведениям, еще одну приехавшую из Луганска женщину с двумя детьми приютила семья на Жлобинщине. Сейчас местные власти там решают вопрос о передаче под жилье для вынужденных переселенцев пустующего здания бывшей школы.

Начальник управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома Ирина Кобрусева точное количество украинских мигрантов на Гомельщине назвать пока не может, поскольку они рассредоточиваются по разным районам, но подчеркивает, что часть приезжих имеет все основания, чтобы остаться здесь постоянно. Если они уроженцы нашей страны или имеют здесь близких родственников. Тем, кто не связан подобными узами и прибывает сюда для трудоустройства, выдаются спецразрешения, на основании которых могут заключаться трудовые договоры. Несколько вакансий таким приезжим предложено на сельскохозяйственных предприятиях Гомельщины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter