Свято место пусто не бывает

Две недели длился спор Венесуэлы и Гватемалы за последнее вакантное место в Совете Безопасности ООН. За это время Генассамблеей было проведено 47 туров голосований, которые так и не выявили победителя. В результате главы внешнеполитических ведомств двух стран приняли поистине мудрое решение: отказаться от дальнейшей борьбы и выдвинуть альтернативного кандидата — от Панамы.

Конфликт вокруг вакантного места в Совбезе ООН превратился в самое настоящее политическое противостояние. С самого начала гонки шансы Венесуэлы выглядели предпочтительнее. В ее пользу была и статистика. Если гватемальцам ни разу не удавалось попасть в состав Совбеза, то венесуэльцы удостаивались такой чести четырежды. Быть может, смогли бы достичь желаемого и сейчас, если бы не активное сопротивление США, которые, как отмечают наблюдатели, изначально открыто поддерживали Гватемалу, выступая тем самым против своего давнего врага — президента Венесуэлы Уго Чавеса.
Примечательно, что данное обстоятельство вызвало недовольство не только венесуэльских дипломатов, но и многих членов Генассамблеи, в том числе представителей Гватемалы. “Мы — независимая страна, честно говоря, мы не в восторге, что нас продвигает какая-либо страна, будь то США или кто-то еще”, — заявил по этому поводу глава МИД Гватемалы Герт Розенталь.
В качестве иллюстрации противостояния Венесуэлы и США наблюдатели приводят мощный скандал, развернувшийся в сентябре на Генассамблее ООН. Тогда в ходе дебатов глава Венесуэлы Уго Чавес назвал Джорджа Буша дьяволом. Через некоторое время венесуэльский лидер сделал еще ряд антибушевских выпадов. В ответ американские власти задержали в нью-йоркском аэропорту главу МИДа Венесуэлы Николаса Мадуро, обвинив его в участии в подготовке терактов. Вскоре, правда, отпустили. Но в итоге Венесуэла не смогла “пробиться” в Совет Безопасности ООН.
Как известно, в эту структуру входят представители 15 стран. Пять из них на постоянной основе — Россия, США, Китай, Великобритания и Франция, обладающие правом вето. Остальные десять избираются сроком на два года по региональному принципу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter